Публикация в соцсетях списка кандидатов в ВККС из кабинета Князева: САП начало уголовное производство

13:44, 18 мая 2023
Ресурс адвоката Дмитрия Гадомского, являющегося другом председателя Конкурсной комиссии по отбору ВККС Ивана Мищенко, опубликовал материалы обыска в кабинете Всеволода Князева, составляющие тайну следствия.
Публикация в соцсетях списка кандидатов в ВККС из кабинета Князева: САП начало уголовное производство
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

18 мая Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщила о регистрации уголовного производства за разглашение данных досудебного расследования.

Очевидно, речь идет о публикации списков кандидатов в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС) в социальной сети ресурса, принадлежащего адвокату Дмитрию Гадомскому.

Напомним, адвокат Дмитрий Гадомский является другом главы Конкурсной комиссии по отбору ВККС Ивана Мищенко. Об этом Иван Мищенко ранее заявил в интервью Общественному.

17 мая в 22-13 в этой соцсети был опубликован список кандидатов из ВККС с пометками «плюсы» и «минусы» - материалы по обыску, как отмечает сам автор, в кабинете председателя Верховного Суда Всеволода Князева. Имена некоторых кандидатов были вычеркнуты, напротив части из них стояло имя «ВАНЯ».

«Вот вам еще – Как кто-то отмечал кандидатов в ВККС. Мы встроили телескоп Джеймс Веб в заряженный на позитив нейтрон в кабинете главы ВС и вот какие снимки из вчерашнего обыска он нам только что передал», - отмечено на канале, владельцем которого является ресурс Гадомского.

САП, в свою очередь, отметила, что начато уголовное производство.

«Прокурором САП инициировано расследование уголовного производства по факту разглашения данных, составляющих тайну досудебного расследования, по делу в отношении бывшего Председателя Верховного Суда и его сообщника, разоблаченных на получении неправомерной выгоды.

18 мая 2023 г. соответствующие сведения зарегистрированы в ЕРДР. Правовая квалификация – ч. 3 ст. 387 УК Украины.

Досудебное расследование поручено Управлению внутреннего контроля Национального антикоррупционного бюро Украины.

Разглашение охраняемой законом информации является незаконным и может нанести непоправимый ущерб интересам государства. Лица, незаконно разгласившие охраняемые законом материалы, касающиеся проведения конкурса в Высшую квалификационную комиссию судей Украины, изъятых во время проведения негласных следственных (розыскных) действий в кабинете бывшего Председателя Верховного Суда, должны понести предусмотренное украинским Законом наказание.

Вместе с тем, отмечаем, что информация и материалы, полученные в рамках досудебного расследования и касающиеся конкурса на избрание членов ВККС, будут предоставлены по запросу Высшего совета правосудия, который уже поступил и находится на проработке в Специализированной антикоррупционной прокуратуре», - сообщила САП.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что вызвавший сомнения с самого начала конкурс в Высшую квалифкомиссию судей натолкнулся на разоблачение фактов влияния со стороны преступной группировки.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва