Правительство во исполнение соглашения с МВФ хочет вернуть ограничения на внесение изменений в государственный бюджет: есть исключение

09:30, 3 июня 2023
В Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект, которым, в частности, предлагается вернуть законодательные ограничения на внесение изменений в государственный бюджет, оставив возможность неограниченного пересмотра расходов на сектор безопасности и обороны.
Правительство во исполнение соглашения с МВФ хочет вернуть ограничения на внесение изменений в государственный бюджет: есть исключение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №9346 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины по обеспечению предсказуемости бюджетной политики и усилению долговой устойчивости, который предлагается восстановить законодательные ограничения на пересмотр государственного бюджета, оставив действующие правила только для расходов на сектор безопасности и обороны.

Текст проекта пока отсутствует на сайте парламента, однако председатель бюджетного комитета Роксолана Пидласа.

Министры предлагают, в частности, установить, что законопроект о внесении изменений в закон о государственном бюджете может рассматриваться в Верховной Раде только в случае наличия положительного заключения министерства финансов (в настоящее время инициатива рассматривается даже несмотря на отрицание правительства).

Кроме того, предлагается восстановить предусмотренные статьей 52 Бюджетного кодекса условия внесения изменений в закон о государственном бюджете, оставив лишь в условиях военного нормы о неограниченном праве на пересмотр расходов сектора безопасности и обороны. То есть вносить изменения в подавляющее большинство статей расходов сметы можно будет только при его перевыполнении в течение трех кварталов более чем на 15% по сравнению с бюджетной росписью или сокращение доходов на аналогичную сумму.

Также, в случае принятия законодательной инициативы, изменения в бюджет можно будет вносить, если Минэкономики не угадало с макропрогнозом

Помимо этого предполагается возобновление с 1 января 2024 года среднесрочного бюджетного планирования (принятия Бюджетной декларации), остановленного в марте прошлого года в связи с полномасштабным вторжением РФ,

Еще одной новеллой является ограничение предельного размера государственных гарантий. Предлагается предусмотреть, что в 2023-2028 годах предельный объем государственных гарантий, предоставляемых по решениям Кабинета Министров, не может превышать 3% плановых доходов общего фонда государственного бюджета, а предельный объем государственных гарантий, предоставляемых на основании международных договоров, будет определяться законом о государственном бюджет.

В 2021 году предельный объем предполагался на уровне не более 8,4%, а на 2022 и 2023 годы – не определялся.

По словам Пидласой, законопроект представлен в рамках реализации договоренностей с МВФ.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов госбюджета еще на 387 миллиардов гривен.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси