Рада расширила перечень лиц, которым будут платить пенсию за особые заслуги

11:00, 4 июня 2023
Верховная Рада приняла закон, которым повысила размер пенсий за особые заслуги для отдельных категорий лиц и предусмотрела ее выплату борцам за независимость.
Рада расширила перечень лиц, которым будут платить пенсию за особые заслуги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Закон Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" (по борцам за независимость Украины в XX веке), которым предусматривается повышение ее размера для отдельных категорий лиц и распространение на борцов за независимость, а также лишение права на пенсии за особые награды кавалеров ордена Ленина.

Принятым законом изложена статья первая закона "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" в новой редакции и определено, что социальные привилегии за особые заслуги перед Украиной устанавливаются таким гражданам Украины:

1) Героям Украины, которые награждены орденом "Золотая Звезда" с началом временной оккупации Российской Федерацией 19 февраля 2014 года;

2) Героям Украины, которые награждены орденом "Золотая Звезда" до 19 февраля 2014; героям Украины, награжденным орденом государства, лицам, награжденным орденом Героев Небесной Сотни, четырьмя и более орденами Украины, четырьмя и более медалями "За отвагу" во времена независимости Украины после провозглашения независимости Украины, лицам, отмеченным почетным званием Украины "народный"; ветеранам войны, которые во время независимости Украины после провозглашения независимости Украины награждены за боевые действия орденом, медалью "За отвагу"; выдающимся спортсменам – победителям Олимпийских и Паралимпийских игр, Всемирных игр глухих, чемпионам и рекордсменам мира и Европы; космонавтам, совершившим полет в космос, членам лётно - испытательных экипажей самолетов; лицам, отмеченным почетным званием Украины "заслуженный", государственными премиями Украины, награжденным одним из орденов Украины; матерям, которые родили пятерых и более детей и воспитали их до шестилетнего возраста.

Если в случае смерти матери или лишения родительского права воспитание детей до указанного возраста осуществлялось отцом, право на пенсию за особые заслуги предоставляется отцу. При этом учитываются дети, усыновленные в установленном законом порядке.

Кроме того на пенсии за особые заслуги имеют право лица, которые в соответствии с Законом Украины "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке" имеют статус борцов за независимость Украины в ХХ веке и в соответствии с Законом Украины "О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов" подверглись репрессиям по политическим или религиозным мотивам в форме лишения свободы (заключения) или принудительного безосновательного помещения здорового человека в психиатрическое учреждение и реабилитированы в установленном законом порядке.

Пенсии за особые заслуги борцам за независимость устанавливаются в размере 4200 гривен. Для остальных категорий лиц размер, имеющих право на пенсии за особые заслуги, их размер составит от 23 до 40% от прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, однако предусмотрены надбавки и перерасчет пенсий с 2024 года.

В частности, размер пенсий за особые заслуги для Героев Украины и матерей, родивших пятерых и более детей и воспитавших их до шестилетнего возраста, составит от 35% до 40% прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность.

Выдающиеся олимпийцы, космонавты, ветераны войны, которые после провозглашения независимости Украины награждены орденом «за мужество» имеют право на пенсию за особые заслуги в размере от 23% до 35% прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность

(В настоящее время пенсия за особые заслуги устанавливается в размере 20-40% от прожиточного минимума от трудоспособных лиц, однако предусмотрены надбавки).

При этом после вступления закона в силу будут лишены пенсий за особые заслуги лица, которые являются кавалерами ордена Ленина.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в пенсионном фонде назвали размер военных пенсий после индексации.

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області