Председатель запорожского суда погулял на славу

12:02, 5 октября 2009
Газета: 13
После рассмотрения на сентябрьском заседании Совета судей хозяйственных судов Украины вопроса об инциденте...
Председатель запорожского суда погулял на славу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

После рассмотрения на сентябрьском заседании Совета судей хозяйственных судов Украины вопроса об инциденте председателя Запорожского апелляционного хозяйственного суда Ивана Федорова с обслуживающим персоналом и постояльцами в ялтинском санатории "Россия" (в конце июня этого года) пресс-служба ВХСУ вынуждена была связаться со свидетелями этого злополучного случая в г.Рига (Латвия), чтобы расставить точки над "і"...

Вот что удалось уточнить о тех событиях.
"Впечатления от отдыха в Ялте нам испортил за одну ночь... украинский судья!" - именно такой фразой характеризовала события ночи 25 июня 2009 года 65-летняя рижанка Антонина Ж., проживавшая в курортно-оздоровительном комплексе "Россия" по соседству с судьей И. Федоровым и его "неопознанными" (неустановленные личности) шумными гостями, беспардонно веселящимися в ту ночь.
"Мы не могли подумать, что так вызывающе вел себя в соседнем номере украинский судья, как объяснил нам на следующий день обслуживающий персонал гостиницы, – вспоминает Антонина Ж. -Никакой цивилизованной реакции ни на наши замечания и жалобы, ни на попытки гостиничного персонала урезонить компанию! Они откровенно и нагло, будучи нетрезвыми, мешали ночному отдыху. Притом, продолжалось это практически до утра. Учитывая, что среди нас, приехавших на отдых в Крым за тысячи километров, из другой страны, была престарелая женщина 76-ти лет - Берта Г. и трое несовершеннолетних детей, можете представить, каково нам было терпеть эти безобразия... Этот кураж. Думаю, что судья просто внаглую спекулировал своим статусом, дающим ему неприкосновенность: любого другого гражданина, при таком поведении, могла бы утихомирить полиция (милиция), но к нему в такой способ было не подступиться... Никогда бы не поверили, что такое разнузданное поведение может позволить себе украинский судья, да и судья вообще. Это очень позорно и прискорбно. Та бессонная ночь была несколько месяцев назад, и хоть все в памяти уже немножко стерлось, как бы "приглушилось", вспоминать о том случае очень неприятно".
"Меня лично поразило поведение украинского "служителя Фемиды" до такой степени, что долго еще не мог успокоиться, до конца пребывания в Ялте, – говорит Юрий М., тоже житель Риги. –Мне казалось, что в XXI веке такое уже невозможно - так безобразно вести себя в общественном месте, это ведь было в известной в Европе гостинице! Тем более, что, как оказалось, "гулял во всю ивановскую" судья! Развлекаясь ночью с женщинами сомнительного поведения, именуемыми в народе "ночными бабоч-
ками", не имеющими никакого непосредственного отношения к данной гостинице... Поражают эти факты и сегодня: неужели Украина до такой степени "одичала", что подобные ситуации кто-то воспринимает как норму?! Кроме возмущения и отвращения, у меня лично других эмоций это все не вызывает... К такому судье я никогда не обращусь со словами: "Ваша честь!" Он их не заслуживает"
Р. S. Не согласиться с жителями Риги, которым "посчастливилось" иметь именно такое знакомство с И. Федоровым, представителем судейского корпуса из Запорожья, крайне трудно. Точнее, даже просто невозможно. Кроме того, анализируя всю эту историю (как по докладным запискам персонала санатория "Россия", по запросу к Председателю ВХСУ народного депутата Украины А. Журавко и его откликам о судье, так и по обсуждению этой истории на заседании Совета судей хозяйственных судов, по вышеприведенным свидетельствам жителей Латвии), невозможно не прийти к логичной мысли: невзирая на редкую неординарность такой поведенческой ситуации в среде наших судей, все ли судьи (и всегда ли?) отдают себе строгий отчет о своем особом статусе в обществе, о своей высокой миссии носителя судебной власти и, естественно, особенном такте как гражданина?
Во всяком случае, пристальное всеобщее внимание в течение нескольких месяцев к данной истории (в том числе прессы), главным фигурантом которой явился, к сожалению, председатель одного из апелляционных хозяйственных судов Украины И. Федоров, заставляет задуматься именно об этом. И именно в критическом ракурсе. Чтобы избежать подобных позорных "шлейфов" в личных биографиях и в общественном мнении, и чтобы всем в любой момент жизни, в любых обстоятельствах (в том числе, во внеслужебное время!) было предельно ясно: честь судьи –не частное дело... А также дабы даже в подсознании сограждан не падала нехорошая тень на других, достойных уважения коллег-судей. Ведь совершенно очевидно: сами судьи в этом наиболее заинтересованы. Впрочем, как и цивилизованное общество в целом.



Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки