Один мобильник на всю жизнь

11:32, 5 июля 2010
Газета: 43
Теперь каждый сможет сохранить свой номер телефона, переходя к другому оператору. 1 июля Верховная Рада...
Один мобильник на всю жизнь
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Теперь каждый сможет сохранить свой номер телефона, переходя к другому оператору. 1 июля Верховная Рада приняла закон о национальном роуминге и сохранении мобильного номера за абонентом при переходе от одного оператора к другому. После того как его подпишет Президент, он вступит в силу, и уже через полгода операторы обязаны начать предоставлять услугу сохранения номера. Разработкой технических деталей займется Нацкомиссия по вопросам регулирования связи.

«Абонент не будет привязан технически к оператору, и у него появляется свобода выбора. А раз так, то операторы будут бороться за качество своих услуг, чтобы сохранить клиентов. Думаю, что по этой же причине они снизят тарифы. Предполагается, что номер будет сохраняться полностью, вместе с кодом. Такая услуга давно уже действует в странах Европы, Азии, США, в Австралии. Технически существует несколько вариантов решения проблемы, выбор сделает НКРС», - рассказал один из авторов закона, депутат-регионал Юрий Мороко. Он предполагает, что закон вряд ли будет ветирован, поскольку за него проголосовало 329 депутатов. Это больше конституционного большинства в 300 голосов, необходимого для преодоления вето. По задумке авторов, перенос номера будет бесплатным для абонента, если у него нет долгов перед оператором.

Национальный роуминг, объяснил Мороко - это еще одна возможность облегчить жизнь абонентам. «Вы получите возможность выбирать из списка того оператора, чья связь в данном месте наиболее качественная. И платить будете по его тарифу», - говорит депутат. Таким образом, эта услуга будет иметь смысл прежде всего для абонентов некрупных операторов, чьи соты не обеспечивают покрытия по всей территории Украины.

В компаниях, занимающихся мобильной связью, уверяют, что готовы предоставлять услугу по переносу номера. Но они считают, что полгода - слишком маленький срок. «Опыт Европы показывает, что нужен хотя бы год», - утверждает руководитель пресс-службы МТС Виктория Рубан. Однако, по ее словам, код оператора "связисты" менять не захотят, мол, сейчас номер - собственность оператора, а не абонента, так что этот вопрос еще предстоит "утрясти". Кстати, переход от одного оператора к другому с полным сохранением кода и номера может и запутать абонентов, поскольку невозможно будет понять какому оператору принадлежит номер, что сделает невозможным дешевые разговоры внутри сети. В свою очередь руководитель пресс-службы Kyivstar Жанна Ревнова считает, что коды все же останутся у операторов, но тогда нужно решить вопрос, как будут мигрировать уже существующие одинаковые номера разных операторов.

Иван Правдин,

«Судебно-юридическая газета»

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва