Генпрокуратура: преступность возросла на треть

14:44, 26 июля 2010
Газета: 46
Генеральная прокуратура Украины подвела итоги работы первого полугодия. Однозначными их назвать...
Генпрокуратура: преступность возросла на треть
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральная прокуратура Украины подвела итоги работы первого полугодия. Однозначными их назвать сложно. С одной стороны, Генпрокурор Александр Медведько отметил устойчивую тенденцию к снижению преступности, а с другой стороны, сообщил, что количество краж и преступлений, с ними связанных, существенно увеличилось. Похоже, проблемы есть, но в прокуратуре смотрят на ситуацию с завидным оптимизмом.

Начиная свой доклад, Генпрокурор напомнил присутствующим на заседании коллегам и журналистам о поставленных Президентом задачах по укреплению правопорядка в государстве. Г-н Медведько отметил, что приняты меры по усилению исполнительной дисциплины и повышения эффективности работы и направленности на конечный результат: «Мною назначены новые руководители в Генеральной прокуратуре и в отдельных прокуратурах областного уровня, это вызвано объективной необходимостью обновления кадров». По мнению Александра Ивановича, именно благодаря принятым мерам удалось достичь позитивных результатов по большинству направлений прокурорско-следственной деятельности. К примеру, количество наиболее опасных покушений, умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, грабежей и разбоев существенно снизилось. Особенно тяжелых преступлений зарегистрировано на 11% меньше. Вместе с тем в 2,5 раза возросло количество зарегистрированных краж, а уровень их раскрытия снизился. Поэтому преступность в государстве возросла на треть. Раскрытие краж снизилось, что повлекло за собой снижение раскрытия преступлений в целом на 7%.

«На 72% больше зарегистрировано краж из квартир, что особенно нас тревожит», — отметил Александр Медведько. По мнению Генпрокурора, основной причиной роста количества зарегистрированных краж стали изменения в законодательстве. «Но такие аргументы в последнюю очередь тревожат граждан, которые стали жертвами преступлений», — заметил г-н Медведько.

Алена Конорева,

«Судебно-юридическая газета»

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва