Генпрокуратура на страже выборов

12:25, 13 сентября 2010
Газета: 53
На прошлой неделе состоялась расширенная коллегия Генпрокуратуры, на которой были подведены итоги за...
Генпрокуратура на страже выборов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На прошлой неделе состоялась расширенная коллегия Генпрокуратуры, на которой были подведены итоги за прошедшее полугодие. Однако прежде всего Генерального прокурора Александра Медведько беспокоило приближение выборов в местные органы самоуправления. В связи с этим в ГПУ уже создана специальная рабочая группа на время избирательной кампании.

Кроме того, Генеральный прокурор считает недопустимым втягивание органов прокурорского надзора в какие-либо политические спекуляции. «В ходе избирательного процесса правоохранительные органы должны действовать на принципах законности и объективности... и не допускать втягивания прокуратуры в политику», - дал указания Медведько областным прокурорам. Он также подчеркнул, что соответствующее указание было изложено для местных чинов прокуратуры в письменном виде – несколькими днями ранее Медведько отправил им письмо с разъяснениями, какие меры необходимо предпринять в отношении местных выборов. О самых больших нарушениях генпрокурор решил позаботиться лично, и попросил докладывать обо всех резонансных происшествиях на местах во время подготовки и проведения местных выборов.

Много внимания на коллегии было уделено и показателям раскрываемости преступлений. «В последние годы произошли существенные изменения в структуре краж – их теперь половина от всех совершенных преступлений в Украине. При этом основным фактором резкого скачка преступности можно назвать изменения уголовного законодательства – в 15 раз уменьшен нижний предел назначения наказаний», — считает Генеральный прокурор. При этом особо тяжких преступлений за последние полгода в Украине было зарегистрировано на 11,5% меньше. А если сравнить составляющую преступлений на 10000 населения, то у нас это 74 преступления, в России – 112, в Белоруси — 88, а в Германии – 800 преступлений. «Но это ни в коем случае не дает нам права на самооправдания», — строго отметил генпрокурор и призвал областных прокуроров бдительнее следить за исполнением закона своими подчиненными.

Также на коллегии прозвучала информация о том, что на сегодня из-за бездеятельности следователей и отсутствия надлежащего прокурорского надзора фактически сведена к нулю роль практики в деятельности следователей. Так, на протяжении первого полугодия текущего года следователями всех ведомств направлено для рассмотрения почти 102 тыс. представлений, но из них к ответственности привлечено лишь около 400 лиц. Более того, в конце отчетного периода не было получено ответа о принятых мерах в установленный законом срок практически на 3000 представлений. Больше всего не поступило или несвоевременно поступило ответов на такие представления в Днепропетровской области. Местному прокурору – Михаилу Косюте – публично высказал недовольство Генпрокурор Украины. Видимо, этот регион давно беспокоил киевское руководство своими неулаженными делами.

В целом, на заседании коллегии прокуратуры были подвергнуты критике еще несколько прокуроров областей. Правоохранителям пришлось несладко, когда встала необходимость отчитываться перед самым высоким руководителем ведомства. Что же, возможно, это действительно даст стимул к раскрытию и предупреждению преступлений в Украине.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси