Новые ставки госпошлины для регистрации недвижимости

13:04, 4 апреля 2011
Газета: 80
Кабинет Министров законопроектом ?8296 представил на рассмотрение парламента изменения к Декрету
Новые ставки госпошлины для регистрации недвижимости
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров законопроектом ?8296 представил на рассмотрение парламента изменения к Декрету «О государственной пошлине», которые вступят в силу (в случае принятия парламентом) с 1 января 2012 г.
Проектом вводятся ставки госпошлины: за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество – 7 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 119 грн, в том числе того, которое возникло (и уже зарегистрировано) до 1 января 2012 г., – половина от предыдущей ставки (59,5 грн), за регистрацию вещных прав на недвижимость, отягощений недвижимости – 3 необлагаемых минимума (51 грн).
Госпошлина вводится в связи с вступлением в силу с 1 января 2012 г. отдельных положений новой редакции Закона «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений», предусматривающих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество Министерством юстиции (сейчас это делают БТИ) в новом Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. Внесению в новый Реестр будет подлежать как право собственности, которое возникнет после 1 января 2012 г., так и уже существующее на эту дату и зарегистрированное органами БТИ.

Алена Михайленко,

"Судебно-юридическая газета" 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки