Дома ребенка при колонии

14:30, 22 апреля 2013
Газета: 14 (182)
Что нужно знать осужденным матерям?
Дома ребенка при колонии

Лишение свободы – это крайняя мера государственного принуждения, основанием для которой является вступивший в силу обвинительный приговор. Согласно статистическим данным, в учреждениях Государственной пенитенциарной службы Украины (далее – ГПтС) находится порядка 6 тыс. женщин, отбывающих наказание более чем в 10 исправительных колониях. При этом законодательство Украины не в полной мере регулирует вопросы, связанные с пребыванием в местах несвободы детей осужденных женщин. Так, ст. 141 Уголовно-исполнительного кодекса Украины (далее – УИК) устанавливает лишь предельный возраст, до которого ребенок может находиться с осужденной матерью, и некоторые особенности материально-бытового обеспечения указанной категории лиц.

Однако в последнее время ситуация все же сдвинулась с мертвой точки. Так, 9 апреля с. г. вступило в силу Положение о доме ребенка при исправительной колонии (далее – Положение), утвержденное совместным приказом Минюста и МОЗ Украины №500/5/219 от 21.03.2013. Документ не только детально прописывает права и обязанности осужденных матерей с детьми, но и регулирует вопросы их приема, нахождения и выбытия из дома ребенка, а также его задачи, права и обязанности руководства и персонала. Подробности анализировала «Судебно-юридическая газета».

Когда речь идет об осуждении беременной женщины или матери маленького ребенка, это всегда непростая ситуация и для судьи, выносящего приговор, и для лиц, ответственных в дальнейшем за пребывание в местах несвободы осужденной женщины. Связано это, в первую очередь, с тем, что из-за обвинительного приговора матери невиновный ребенок, по сути, также оказывается ограничен в правах. Согласно п. 1.2 Положения, целью деятельности дома ребенка при исправительной колонии является как раз обеспечение реализации права ребенка на детство, условий, необходимых для его нормальной жизнедеятельности и развития, стабильности и непрерывности отношений ребенка и матери. Не последнюю роль играет и создание условий, обеспечивающих игровую деятельность детей, их обучение, общение между собой.

Особое значение придается в документе сохранению грудного вскармливания детей до 1 года, своевременному переводу их на смешанное и искусственное вскармливание и обеспечению рационального питания в возрасте от 1 до 3 лет в условиях отбывания матерью тюремного заключения. Так, в соответствии с п. 3.3 Положения, женщины обязаны кормить детей пищей, приготовленной на кухне дома ребенка. При этом запрещается курить на территории дома ребенка и кормить детей продуктами питания по своему усмотрению или собственноручно приготовленной пищей. Также на осужденных к лишению свободы матерей, проживающих со своими детьми, возложена ответственность за жизнь и здоровье ребенка, уход за ним и его воспитание. Кроме того, осужденные матери обязаны участвовать в программах дифференцированного воспитательного воздействия, медико-социальной помощи, развития родительских навыков.

 

Порядок приема в дом ребенка, пребывания и выбытия из него

 

Отметим, что дом ребенка, согласно Положению, образуется и ликвидируется ГПтС и подчиняется начальнику исправительной колонии. Содержится данное учреждение за счет средств госбюджета, утвержденных в смете исправительной колонии. Контроль за качеством оказания медико-социальной помощи матерям и детям, находящимся в доме ребенка, соблюдением санитарно-противоэпидемического режима осуществляется территориальным органом управления ГПтС и его структурным подразделением, отвечающим за организацию здравоохранения.

Прием в дом ребенка, пребывание и выбытие из него ребенка и его осужденной матери осуществляются по заявлению, которое мать подает на имя начальника ИК. При этом осужденные матери имеют право на кратковременный выезд за пределы исправительной колонии (не более 10 суток без учета времени на дорогу) на территории Украины для устройства детей у родственников, опекунов или в детских домах. Дети осужденных женщин с их согласия могут передаваться родственникам или – с согласия матери и по решению органов опеки и попечительства – другим лицам. Если у матери нет такой возможности, по достижению ребенком 3-летнего возраста он направляется в соответствующие детские учреждения.

 

Правила поведения в доме ребенка

 

Женщины, проживающие совместно со своими детьми в доме ребенка, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка, а также под наблюдением врача-педиатра, воспитателя проводить с детьми работу, которая способствует их развитию. Также на них возложена обязанность соблюдать правила личной гигиены и содержать в чистоте жилые и коммунально-бытовые помещения дома ребенка. Не стоит забывать и о необходимости хранить продукты питания и предметы личного пользования в отведенных для этого местах, поскольку матери в домах ребенка несут ответственность за здоровье и жизнь своих детей. В этой связи они также должны добросовестно выполнять рекомендации врача и медицинского персонала в случае заболевания ребенка, выполнять противопожарные правила и правила техники безопасности и т. д.

 

Кто и как должен управлять домом ребенка

 

В соответствии с п. 5.2 Положения, непосредственное руководство домом ребенка осуществляет его руководитель, которого назначает начальник ИК. На должность руководителя дома ребенка может быть назначен только врач, как правило, педиатр со стажем работы не менее 5 лет, кандидатура которого согласовывается со структурным подразделением ГПтС, отвечающим за организацию здравоохранения.

Отметим, что руководитель дома ребенка наделен достаточно широкими полномочиями. Так, он организовывает лечебно-воспитательный процесс и несет персональную ответственность за результаты деятельности дома ребенка, вносит начальнику исправительной колонии представления о применении мер морального и материального поощрения и привлечения к дисциплинарной ответственности персонала дома ребенка, способствует повышению квалификации персонала, подает начальнику ИК предложения о приеме в дом ребенка или выбытии из него осужденных женщин и т. д. Также руководитель дома ребенка обеспечивает деловую переписку, рассмотрение обращений органов власти, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан по вопросам, относящимся к компетенции возглавляемого им учреждения.

 

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Голова КСУ Станіслав Шевчук: про деполітизацію, конституційні скарги та оновлений Конституційний Суд
Сегодня день рождения празднуют
  • Виктор Городовенко
    Виктор Городовенко
    судья Конституционного Суда Украины
  • Валерий Сагайдак
    Валерий Сагайдак
    судья Харьковского окружного административного суда
  • Андрей Кирилюк
    Андрей Кирилюк
    судья Зализнычного районного суда Львова