Когда сотрудник ГАИ вправе требовать от водителя выйти из авто?

13:03, 22 ноября 2013
Газета: 46 (214)
Сотрудникам ГАИ для разговора с водителем не обязательно просить его выйти из автомобиля...
Когда сотрудник ГАИ вправе требовать от водителя выйти из авто?

В письме №4/3-8835 департамент Госавтоинспекции напомнил, что в соответствии со ст. 16 Закона «О дорожном движении» водители транспортных средств обязаны выполнять распоряжения работников милиции, в т. ч. сотрудников ГАИ, которые даются в пределах их компетенции.

Так, п. 27.4 инструкции по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы ГАИ определено, что сотрудникам ГАИ для разговора с водителем не обязательно просить его выйти из автомобиля. Но при наличии следующих оснований сотрудник ГАИ имеет законодательно закрепленное право требовать от водителя выйти из авто:

  • с целью устранения технической неисправности ТС или нарушений правил перевозки грузов,
  • когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения,
  • когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления,
  • в других случаях, когда необходимо участие водителя в оформлении документов или предоставлении помощи другим участникам дорожного движения.
Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Как судьям будут компенсировать сверхурочные
Сегодня день рождения празднуют
  • Александр Стародуб
    Александр Стародуб
    судья Кассационного административного суда Верховного Суда
  • Александр Мельник
    Александр Мельник
    судья Николаевского окружного административного суда
  • Ростислав Козюренко
    Ростислав Козюренко
    судья Франкивского районного суда Львова
Новости онлайн