Тюрьма – свадьбе не помеха

14:29, 28 ноября 2013
Газета: 47 (215)
Как зарегистрировать брак с заключенным?..
Тюрьма – свадьбе не помеха

Письмо в редакцию

Здравствуйте, уважаемая редакция! В ближайшее время я намереваюсь вступить в брак с человеком, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. В связи с этой нестандартной ситуацией меня интересуют юридические вопросы относительно раздела имущества (ведь случается так, что супруги разводятся), и какие могут возникнуть трудности юридического характера при появлении совместного ребенка. Спасибо.

С уважением Ирина


Анна Шульгина,
«Судебно-юридическая газета»

Согласно законодательству, граждане, отбывающие наказание в местах лишения свободы, имеют такое же право на вступление в брак, как и любой другой человек. О торжественной регистрации и пышной свадьбе речь, конечно, не идет – все проходит довольно скромно и под строгим надзором. В то же время, свадьба в тюрьме уже никого не шокирует – подобное случается достаточно часто. Люди находят друг друга и хотят узаконить свои отношения.

Но если даже обычный брак, а именно юридический аспект института брака довольно сложен и имеет много подводных рифов, то брак, заключенный с партнером, отбывающим наказание, таит еще больше вопросов. Среди них наиболее часто задаваемый – имущественный. Беспокойство вызывает тот факт, что в данном случае супруг, который отбывает наказание (причем иногда немаленький срок), не может в силу обстоятельств пополнять семейный бюджет, тогда как супруга, работая, может приобрести то или иное имущество.

Является ли имущество, приобретенное женой осужденного во время его пребывания в заключении, совместно нажитым?

К сожалению, ответ на этот вопрос неоднозначен. С одной стороны, семейным законодательством установлено общее правило, согласно которому имущество, приобретаемое супругами во время брака, принадлежит им обоим на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них по уважительной причине (учеба, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь) не имел самостоятельного заработка (ст. 60 СК Украины). К общему имуществу относятся также такие доходы, как пенсия, стипендия и т. д., полученные одним из супругов и внесенные в семейный бюджет или на личный счет в банковском или кредитном учреждении (ч. 2 ст. 61 СК Украины).

Во многих странах заведено правило, согласно которому супруги, вступая в брак, заключают брачный договор. Именно этот документ регулирует их имущественные отношения. В Украине подобный порядок не прижился, хотя законодательство предоставляет такую возможность (ст. 93 СК). А ведь правильно составленный брачный контракт был бы решением этого вопроса.

Не входят в общее совместное имущество вещи, приобретенные в порядке наследования или дарения, а также вещи индивидуального пользования (обувь, одежда и т. п.), даже приобретенные за счет общих средств. Т. е. если, будучи в браке, один из супругов получил подарок или наследство, это имущество неделимо и считается личной собственностью.

С другой стороны, из этого правила есть исключения, которыми можно попытаться воспользоваться в случае возникновения конфликтной ситуации. В некоторых случаях суду предоставляется право признать имущество, приобретенное одним из супругов, его личной собственностью. Это возможно, если супруги формально состоят в браке, но семейных отношений между ними уже не существует, и проживают они отдельно (ст. 120 СК). Однако факт нахождения супруга в местах лишения свободы еще не указывает на прекращение семейных отношений. Тем более, что никаких препятствий для того, чтобы официально расторгнуть брак, нет.

При рассмотрении спора суд может отступить от принципа равенства права супругов на имущество, если будет установлено, что один из супругов не заботился о материальном обеспечении семьи, злоупотреблял спиртными напитками и этим ставил семью в тяжелое материальное положение. По решению суда доля имущества может быть увеличена тому из супругов, с кем остаются несовершеннолетние, а также нетрудоспособные совершеннолетние дети.

Относительно последних и возникает множество так называемых детских вопросов. В частности, один из них касается материальной поддержки мамы и ребенка. Супруг, отбывающий наказание, не имеет возможности пользоваться наличными деньгами, но возможность заработать в местах лишения свободы есть. Единственный способ получить материальную поддержку от мужа – это потребовать алименты на содержание ребенка. Причем надо понимать, что если в обычной гражданской жизни это понятие подразумевает отказ супруга от добровольной материальной помощи, то в случае с осужденным это просто единственный способ участия супруга в содержании ребенка.

Может ли жена начать взыскивать алименты на несовершеннолетних детей с осужденного во время отбывания им наказания?

Да, может. В соответствии со ст. 180 Семейного кодекса Украины, родители обязаны содержать детей до достижения ими совершеннолетия. По соглашению между родителями, тот из них, кто проживает отдельно, может принимать участие в содержании детей. Можно договориться об уплате алиментов. Если же такое соглашение не достигнуто, тот из родителей, с кем проживает ребенок, имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с супруга. Размер алиментов устанавливает суд, учитывая состояние здоровья и материальное положение ребенка и самого плательщика алиментов, наличие у плательщика других детей, нетрудоспособных родителей, а также другие обстоятельства, имеющие существенное значение. Минимальный размер алиментов в пользу одного ребенка не может быть меньше 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Удержание алиментов будет производиться из заработка осужденного администрацией исправительного учреждения на основании решения суда в первоочередном порядке. Деньги супруге будут переводиться на специальный банковский счет.


Как зарегистрировать брак с заключенным?

Государственная регистрация брака с осужденными проводится на общих основаниях, предусмотренных действующим законодательством. Т. е. все условия, необходимые для заключения брака (возраст, единобрачие, добровольность и т. д.) в равной степени распространяются и на граждан, пребывающих в местах не столь отдаленных. Однако некоторые особенности заключения таких союзов существуют. Связаны они, главным образом, с особым порядком подачи и оформления документов. Регулируется он правилами государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Новые правила распределения судебных расходов и освобождения от них
Новости онлайн