61 судья рекомендован на избрание бессрочно

15:15, 26 января 2017
Высший совет правосудия внес представление президенту на избрание 61 судей, у которых ранее закончился пятилетний срок полномочий, бессрочно.
61 судья рекомендован на избрание бессрочно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вячеслав Хрипун,

«Судебно-юридическая газета»

 

Высший совет правосудия внес представление президенту на избрание 61 судей, у которых ранее закончился пятилетний срок полномочий, бессрочно.

Среди судей, которых рекомендовано избрать бессрочно, — исключительно судьи региональных судов. Много судей представляют административную юрисдикцию, в частности, Луганский окружной административный суд, Донецкий окружной административный суд, Харьковский окружной административный суд, Днепропетровский окружной административный суд. Много судей представляют районные суды разных областей.

В основном, срок полномочий избранных сегодня бессрочно судей истек в 2014 году и 2015 году. Многие из них в 2016 году успешно прошли первичное квалификационное оценивание судей.

Во время рассмотрения кандидатур судей на избрание бессрочно не у всех судей собеседование проходило гладко. Много вопросов касалось жалоб поступивших на судей, имущества и недвижимости судей, наличия уголовных производств в отношении судей, а также конкретных судебных решений.

Например, у судьи Заставнивского райсуда Черновицкой области Инны Сирык оказалось противоречие между бумажной декларацией о доходах и об имуществе и электронной декларацией за 2015 год. Выяснилось, что сейчас судья пользуется автомобилем по доверенности.

К судье Беляевского райсуда Одесской области Леониду Пендюре возникли вопросы в связи с поступившими в 2015 году на него тремя жалобами в один день от одного и того же гражданина. В ответ судья пояснил, что данный гражданин является профессиональным жалобщиком и пишет жалобы на всех судей суда.

К судье Мостыского райсуда Львовской области Сергею Джале возникли вопросы в связи с уголовным делом, которое в отношении судьи 5 сентября 2012 года было инициировано Управлением по борьбе с организованной преступностью Львовской области по ст. 368 Уголовного кодекса. В 2013 году дело было закрыто.

«Это была провокация против меня. Обвинение предъявлено мне не было. Дело было закрыто по причине отсутствия состава преступления», — рассказал Сергей Джала.

Много вопросов было к судье Харьковского окружного административного суда Сергею Слиденко в связи с его решением запретить во время Евромайдана акции протеста, которую тогда хотела провести оппозиция.

Особенно членов Совета правосудия заинтересовал судья Днепропетровского окружного административного суда Денис Власенко. В 2015 году он в составе коллегии принял решение, фактически заблокировавшее проведение конкурса на должность генерального директора аэропорта «Борисполь», который проводило Министерство инфраструктуры. Совету правосудия судья пояснил, что конкурс тогда проводился в противоречии с законодательством, в частности, некоторые претенденты были поставлены в неравные условия.

На вопрос членов Совета правосудия, как судья мог вынести решение в Днепре, если конкурс проводило министерство, расположенное в Киеве, а значит и соответствующие жалобы суд должен был рассматривать в столице, судья отметил, что на тот момент иск подавал житель Днепропетровской области, а разъяснение, что дела такой категории должны рассматриваться только в столице, Высший административный суд дал позднее.

Из 68 судей-«пятилеток» рекомендованы к назначению бессрочно 61 судья. Отложено рассмотрение дел судей Надежды Щербы, Андрея Слиденко, Светланы Архиповой, Сергея Джалы, Дениса Власенко, Инны Федорук и Романа Твердохлеба.

Отметим, что судья Инна Федорук болеет, а Роман Твердохлеб уже уволился.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки