Адвокаты призывают ветировать закон об амнистии

17:30, 26 января 2017
Национальная ассоциация адвокатов Украины призывает запретить закон об амнистии через декриминализацию преступлений против адвокатов.
Адвокаты призывают ветировать закон об амнистии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальная ассоциация адвокатов Украины призывает запретить закон об амнистии через декриминализацию преступлений против адвокатов.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной ассоциации адвокатов Украины (далее — НААУ).

К Национальной ассоциации адвокатов обратился адвокат Максим Юрченко по поводу Закона «Об амнистии в 2016 году», которым предлагается декриминализировать преступления против адвокатов.

Ассоциация адвокатов разделяет оценки того, что законопроект №4255 может негативно повлиять на защиту прав независимой деятельности адвокатов, в т.ч. на защиту их здоровья и жизни от преступных посягательств, связанных с профессиональной деятельностью.

Закон «Об амнистии в 2016 году» был повторно принят с предложениями президента 22 декабря 2016 года, однако, согласно данным сайта Верховной Рады, еще не подписан ни председателем Верховной Рады, ни президентом, и не был опубликован, т.е. не вступил в силу.

Некоторые положения этого Закона содержат дискриминационные нормы по признакам профессии и нарушают права адвокатов на защиту своей жизни и здоровья. Следовательно, НААУ готовит обращение к председателю Верховной Рады и лидерам фракций парламента, к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека, а также к президенту Украины с просьбой применить право вето к этому закону.

Особенная часть Уголовного кодекса Украины содержит Раздел XVIII, в котором находятся преступления против правосудия. Среди этих преступлений стоит, в связи с принятием Закона Украины «Об амнистии в 2016 году», обратить внимание на ст. 377 и ст. 398 УК Украины.

Так, ст. 377 УК Украины определяет, что потерпевшими от преступления является судья, народный заседатель, присяжный, а также их близкие родственники.

Ст. 398 УК Украины определяет, что потерпевшими от преступления является защитник, представитель лица, а также их близкие родственники. Из текста законопроекта предусматривается, что, в соответствии с п. е. ст. 9 Закона Украины «Об амнистии в 2016 году», амнистия не применяется к лицам, которые осуждены за преступления, угрозу или насилие относительно судьи, народного заседателя или присяжного (ст. 377 УК Украины 2001 года; ст. 1894 УК Украины 1960 года).

Вместе с тем, среди перечня преступлений, на которые не распространяется амнистия, не указана ст. 398 УК Украины.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді