Новое штатное расписание может лишить судей вознаграждения

17:52, 2 февраля 2017
Отражение в штатном расписании должностей судей, которые не прошли квалификационное оценивание, без определения должностного оклада вообще сделает невозможным выплату им судейского вознаграждения.
Новое штатное расписание может лишить судей вознаграждения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Отражение в штатном расписании должностей судей, которые не прошли квалификационное оценивание, без определения должностного оклада вообще сделает невозможным выплату им судейского вознаграждения.

Председатель Совета судей Украины просит ГСА Украины срочно отозвать письмо о штатных расписаний на 2017 год.

Об этом сообщает пресс-служба Совета судей.

Председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко обратилась к председателю Государственной судебной администрации Украины (далее — ГСА) Зеновию Холоднюку с требованием отозвать письмо от 26 января 2017 года за исх. №11-662/17, которое было отправлено Государственной судебной администрацией Украины председателям апелляционных, апелляционных специализированных, местных специализированных судов и начальникам территориальных управлений Государственной судебной администрации Украины и в котором говорилось о формировании штатных расписаний на 2017 год.

Согласно письму, разница между фондом оплаты труда судьям, которые прошли квалификационное оценивание, и рассчитанным фондом оплаты труда на указанных выше условиях судам не доказана, а создан в ГСА Украины соответствующий централизованный фонд, за счет которого выделение судам дополнительного объема фонда оплаты труда на покрытие указанной выше разницы будет осуществляться в течение 2017 года по мере прохождения судьями квалификационного оценивания.

Кроме этого, в письме указано, что в случае недостаточности фонда оплаты труда, рассчитанного в соответствии с условиями начисления судейского вознаграждения судьям, которые не прошли квалификационное оценивания, на обязательные выплаты под фактическую численность работающих судей, должности судей не обеспечены таким фондом оплаты труда и могут быть отражены в штатном расписании без определения должностного оклада, и по таким должностям судей должны быть приняты меры по переводу этих судей (направление в командировку) в другие суды.

Такие рекомендации Государственной судебной администрации Украины не соответствуют требованиям действующего законодательства, нарушают конституционные гарантии обеспечения финансирования и надлежащих условий для функционирования судов и деятельности судей, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 55 Закона Украины от 2 июня 2016 года №1402-VIII «О судоустройстве и статусе судей», четко определены основания командировки как временный перевод судьи в другой суд того же уровня и специализации.

Кроме этого, ч. 1 комментируемой статьи предусматривает, что судья может быть с его согласия командирован в другой суд того же уровня и специализации для осуществления правосудия.

О том, как будут командировать судей, читайте по ссылке.

Согласно ч. 1 ст. 130 Конституции Украины, государство обеспечивает финансирование и надлежащие условия для функционирования судов и деятельности судей. В Государственном бюджете Украины отдельно определяются расходы на содержание судов.

Особый порядок финансирования судов и деятельности судей является одной из конституционных гарантий их независимости, закрепленной ст. 126 Конституции Украины.

Надлежащее функционирование судов зависит, в частности, от объемов финансирования и своевременного выделения средств, что неоднократно отмечалось в международных актах.

Отражение в штатном расписании должностей судей, которые не прошли квалификационное оценивания, без определения должностного оклада вообще сделает невозможным выплату им судейского вознаграждения.

В итоге письмо Валентина Симоненко указано, что письмо Государственной судебной администрации Украины от 26 января 2017 года за исх. №11-662/17 по формированию штатных расписаний на 2017 год должно быть отозвано срочно, как несущее угрозу конституционных гарантий независимости судей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки