Семья кандидата в Верховный Суд Н. Сироша владеет гостиничным комплексом в «Буковеле», — проект «Автомайдан»

19:00, 15 февраля 2017
Большинство судей, претендующих на должность судьи нового Верховного Суда, являются действующими судьями. Однако, встречаются и те, которые уже успели побыть на пенсии, а теперь решили вернуться служить Фемиде.
Семья кандидата в Верховный Суд Н. Сироша владеет гостиничным комплексом в «Буковеле», — проект «Автомайдан»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Большинство судей, претендующих на должность судьи нового Верховного Суда, являются действующими судьями. Однако, встречаются и те, которые уже успели побыть на пенсии, а теперь решили вернуться служить Фемиде.

Один из кандидатов в Верховный Суд — экс-судья Высшего административного суда Сирош Николай Васильевич.

Проект Всеукраинского объединения «Автомайдан» PROSUD! собрал компрометирующую информацию по данному кандидату.

Николай Сирош начал свою карьеру в 1983 году с должности судьи Днепровского районного суда города Киева.

В 2003 году Николая Сироша назначают судьей Высшего административного суда, где он проработал 13 лет, а в 2016 году — подал заявление об отставке. Также Николай Сирош известен тем, что пытался занять должность главы ВАСУ накануне президентских выборов в 2010 году.

22 сентября 2016 года Верховная Рада Украины удовлетворяет заявление и увольняет Николая Сироша с должности. Однако, уже через несколько месяцев он решает вернутся к судопроизводству и подает свою кандидатуру на должность судьи нового Верховного Суда.

PROSUD! решил проверить, с чем может быть связано изменение планов судьи Николая Сироша. Тем более, по информации некоторых СМИ, фамилия Сироша находится в списке судей, который уже утвержден президентом в новый Верховный Суд.

Анализируя декларации Николая Сироша за 201320142015 гг., а также декларацию за 2016 год, заполненную Сирошем уже после увольнения, видно, что основным доходом семьи Николая Сироша является его заработная плата судьи. Жена, согласно декларации, занимается независимой профессиональной деятельностью и за все годы имела доход не более 5 тыс. грн в месяц. В указанные года судья Николай Сирош также регулярно получает материальную помощь.

Традиционно фактическая имущественная ситуация судьи значительно интереснее. Согласно электронной декларации 2015 года, судья пользуется служебной квартирой площадью 222 кв. м в Дарницком районе города Киева.

В декларации за 2016 год этой квартиры уже нет. Однако, квартира такой же площади в том же районе появляется в декларации сына Николая Сироша — Дмитрия Сироша, который работает судьей в Хозяйственном суде Полтавской области. Дата вступления этого помещения сыном — апрель 2015 года и, следовательно, речь идет об одной и той же квартире. Зато в декларации за 2016 года самого Николая Сироша есть квартира площадью 90 кв. м в городе Киеве, которая с 2016 года находится в пользовании судьи.

Имея квартиру в городе Киеве, Николай Сирош с 2011 года арендует еще одну квартиру площадью 327 кв. м в элитном поселке Козин под Киевом. По крайней мере, это следует из его декларации.

Согласно государственному реестру имущественных прав, квартира в Козине находится по ул. Киевской, однако по этому адресу была обнаружена вместо многоквартирного дома серия дорогих таунхаусов в коттеджном городке «Романово». Это объясняет чрезмерную, как на обычную квартиру, площадь.

Стоимость такого таунхауса составляет около 420 тыс. долл., о чем свидетельствует объявление продажи подобного дома. Очевидно, что и аренда такого дорогого таунхауса стоит немало, однако в декларации судьи Николая Сироша нет информации о каких-либо финансовых расходов, с чего можно предположить, что арендует Николай Сирош коттедж и квартиру площадью 90 кв. м в Киеве бесплатно.

Интересной также является и ситуация с имуществом жены: согласно декларации, Елена Сирош владеет тремя нежилыми помещениями: два из них, площадью 242 кв. м и 380 кв. м, находятся в с. Поляница Ивано-Франковской области, третье площадью 80 кв. м — в городе Киеве.

Из реестра прав на недвижимое имущество стало известно, что нежилым помещением в Полянице является гостиничный комплекс в нескольких метрах от подъемников горнолыжного курорта «Буковель».

Отметим, что в 2011 году 448 кв. м земли в Буковеле Елена Сирош приобрела за 44 800 грн, а в 2013 году — 500 кв. м за 50 тыс. грн, т.е. по 1000 грн за кв. м. Очевидно, что такие цены не соответствуют действительности.

Конечно, главный вопрос — происхождение средств на приобретение гостиничной недвижимости в дорогом горнолыжном курорте Украины. Возможно, предпринимательская деятельность? Но, согласно данным реестра, предпринимателем Елена Сирош стала только 25.01.2012 года, т.е. уже после вступления в собственность первого объекта.

В 2013-2014 гг. она заработала предпринимательской деятельностью лишь по 60 тыс. грн. Согласно системе Youcontrol, в 2002-2012 гг. Елена Сирош возглавляла Коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Днепровского района города Киева. Однако, вряд ли работа в коммунальном предприятии может принести достаточно средств для покупки гостиничного комплекса. Следовательно, ни официально задекларированные доходы от предпринимательской деятельности, ни ее предыдущая работа не объясняют происхождение средств на покупку гостиниц в Буковеле.

Еще одно нежилое помещение площадью 80 кв. м, владельцем которого является жена судьи, находится в центре Киева возле метро «Арсенальная». Указанная стоимость приобретения этого помещения — 166 тыс. грн, или чуть более 20 тыс. долл. по курсу 2012 года. Однако, цена недвижимости в этом доме сейчас стартует от 2000$ за 1 кв. м, следовательно очевидно, что жене судьи крайне повезло приобрести недвижимость в центре города по такой привлекательной цене.

Вызывает вопросы также и движимое имущество судьи Николая Сироша. Согласно электронной декларации за 2015 год, жена судьи с 2009 года, а сам судья — с 2012 года, пользуются автомобилями Lexus LX 470 2007 года выпуска и Mercedes-Benz 600 SEL 2000 года выпуска соответственно.

Однако, в декларациях судьи Николая Сироша за 2013 и 2014 гг. нет ни одного упоминания об этих автомобилях. Также отсутствует информация о стоимости использования этих автомобилей для судьи и его жены. Это означает, что уже много лет авто, которые очевидно принадлежат родственнику судьи, используются семьей Николая Сироша бесплатно.

Судя по всему, декларация судьи Николая Сироша оставила немало открытых вопросов. Также непонятно, почему судья, уже через несколько месяцев после своего увольнения, по собственному желанию внезапно решает снова вернуться к судейству. Но вскоре судье Николаю Сирошу придется ответить на эти и другие вопросы во время собеседования в новый Верховный Суд. 

В группе Facebook «Центр Протидії Корупції» размещена запись журналиста Сергея Андрушко, в котором он акцентировал внимание на данном кандидате Николае Сироше. Кроме этого, журналист в своем блоге исследовал остальных кандидатов в Верховный Суд, к которым также возникают вопросы.

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки