Опубликованы изменения в процессуальные кодексы. ДОКУМЕНТ

11:31, 10 марта 2017
На сайте Совета по вопросам судебной реформы при Президенте Украины опубликованы проекты изменений в трех процессуальных кодексах — Хозяйственном процессуальном кодексе Украины, Гражданском процессуальном кодексе Украины и Кодексе административного судопроизводства Украины.
Опубликованы изменения в процессуальные кодексы. ДОКУМЕНТ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Наталья Мамченко,
«Судебно-юридическая газета»

 

На сайте Совета по вопросам судебной реформы при Президенте Украины опубликованы проекты изменений в трех процессуальных кодексах — Хозяйственном процессуальном кодексе Украины, Гражданском процессуальном кодексе Украины и Кодексе административного судопроизводства Украины.

Как отмечается на сайте Совета, основные вопросы, которые регулируются в рамках этого блока, — это эффективность судебного процесса, в т.ч. четкое разграничение юрисдикции судов различных специализаций (административных, хозяйственных и общих), внедрение эффективных механизмов предотвращения злоупотребления процессуальными правами, соблюдение стадийности судебного процесса и разумных сроков судебного разбирательства, расширение и усиление роли альтернативных способов разрешения споров, решения вопроса групповых исков и др.

Также в рамках внесения изменений в процессуальное законодательство решается вопрос практического внедрения принципов равенства, гласности, состязательности, а также принципов правовой определенности и окончательности судебных решений, в т.ч. совершенствования процедуры пересмотра судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам и передачи дела на новое рассмотрение кассационной инстанции.

Отдельного урегулирования требует вопрос внедрения системы электронного правосудия. Внимание уделено также гармонизации и унификации норм процессуального права в гражданском, хозяйственном и административном процессах, гармонизации этих норм в соответствии со стандартами стран-членов Европейского Союза.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді