Кабмин разрешил диабетикам получать бесплатное лекарство по рецепту

09:45, 20 марта 2017
Правительство приняло ряд решений, необходимых для старта программы «Доступные лекарства».
Кабмин разрешил диабетикам получать бесплатное лекарство по рецепту
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство приняло ряд решений, необходимых для старта программы «Доступные лекарства».

Об этом сообщила пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Так, Кабмин принял необходимые решения для старта с 1 апреля программы возмещения стоимости лекарств. Лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы можно будет получить по рецепту в аптеке бесплатно или с небольшой доплатой.

Для этого нужно обратиться к врачу, получить выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку и получить лекарства.

Возмещение стоимости лекарств, которые граждане будут получать средствами из Госбюджета, урегулирован Постановлением «Об обеспечении доступности лекарственных средств». Чтобы оптимизировать работу системы возмещения стоимости лекарств, Министерство здравоохранения Украины разработало изменения в постановлении правительства.

Речь идет о введении механизма возмещения стоимости лекарств во время амбулаторного лечения лиц, страдающих на сердечно-сосудистые заболевания, диабет II типа, бронхиальную астму путем установления оптово-отпускных цен на эти препараты, которые рассчитываются как медиана референтных цен на такие же препараты в утвержденных референтных странах.

Как отмечают в ведомстве, участие аптечных учреждений в программе возмещения стоимости лекарственных средств происходит исключительно на добровольных началах. Минздрав Украины призывает представителей бизнеса присоединиться к программе реимбурсации.

Одновременно государство гарантирует бесплатные лекарства, которые будут защитой для каждого пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой.

«Приоритетом правительства является гарантия непрерывности лечения пациентов с хроническими заболеваниями и улучшение качества их жизни. Украинцы будут иметь возможность регулярно принимать нужные препараты, что уменьшит прогрессирование заболеваний и позволит избежать тяжелых последствий», — подчеркнула пресс-служба правительства.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва