Указание начальной цены предмета ипотеки при осуществлении исполнительного производства

12:00, 20 марта 2017
Верховный Суд Украины пришел к выводу, что при обращении взыскания на предмет ипотеки в решении суда обязательно должна быть указана первоначальная стоимость предмета ипотеки на основании проведенной оценки.
Указание начальной цены предмета ипотеки при осуществлении исполнительного производства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Виктория Никитина,

«Судебно-юридическая газета»

 

Верховный Суд Украины пришел к выводу, что при обращении взыскания на предмет ипотеки в решении суда обязательно должна быть указана первоначальная стоимость предмета ипотеки на основании проведенной оценки.

Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты по гражданским делам ВСУ от 13 марта 2017 года №6-2284цс16.

Так, положениями ч. 1 ст. 39 Закона Украины «Об ипотеке» предусмотрено, что в случае удовлетворения судом иска об обращении взыскания на предмет ипотеки в решении суда указываются: общий размер требований и все его составляющие, подлежащих уплате ипотекодержателю из стоимости предмета ипотеки; описание недвижимого имущества, за счет которого подлежат удовлетворению требования ипотекодержателя; меры по обеспечению сохранности предмета ипотеки или передачи его в управление на период до его реализации, если таковые необходимы; способ реализации предмета ипотеки путем проведения публичных торгов или применения процедуры продажи, установленной ст. 38 настоящего Закона; приоритет и размер требований других кредиторов, подлежащих удовлетворению из стоимости предмета ипотеки; начальная цена предмета ипотеки для его дальнейшей реализации.

Суть ипотеки как средства обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств заключается в том, что кредитор (ипотекодержатель) приобретает право в случае неисполнения должником обязательства, обеспеченного ипотекой, получить удовлетворение из стоимости ипотечного имущества преимущественно перед другими кредиторами ипотекодателя. Это право, в соответствии с Законом Украины «Об ипотеке», подлежит подтверждению со стороны суда.

По смыслу ч. 1 ст. 39 настоящего Закона, в случае обращения взыскания на предмет ипотеки начальная цена ипотечного имущества, с которой начинаются торги, устанавливается решением суда.

Исходя из содержания понятия цены как формы денежного выражения стоимости товара, услуг и т.п. и принимая во внимание анализ норм статей 38, 39 Закона Украины «Об ипотеке», Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины пришла к правовому заключению, что в понимании нормы ст. 39 Закона Украина «Об ипотеке» установление начальной цены предмета ипотеки в денежном выражении определяется по процедуре, предусмотренной ч. 6 ст. 38 настоящего Закона.

Поскольку решение суда об обращении взыскания на предмет ипотеки дает право на принудительную продажу ипотечного имущества, то, выкладывая резолютивную часть решения об обращении взыскания на предмет ипотеки, суд должен обязательно учесть требования указанной нормы, т.е. установить в денежном выражении начальную цену предмета ипотеки для его дальнейшей реализации, определенную по процедуре, предусмотренной ч. 6 ст. 38 Закона Украины «Об ипотеке».

Аналогичный правовой вывод Верховный Суд Украины уже сформулировал в Постановлении от 8 июня 2016 года (дело №6-1239цс16), предоставленной заявительницей для сравнения, и в Постановлениях от 13 мая 2015 года (№6-53цс15, №6-63цс15), 16 сентября 2015 года (№6-495цс15 и №6-1193цс15), 27 мая 2015 года (№6-332цс15), 10 июня 2015 года (№6-449цс15), 7 октября 2015 года (№6-1935цс15), 21 октября 2015 года (№6-1561цс15), 4 ноября 2015 года (№6-340цс15), 3 февраля 2016 года (№6-2026цс15).

В деле, которое пересматривается, суд первой инстанции, с выводами которого согласились суды апелляционной и кассационной инстанций, приняв решение об обращении взыскания на предмет ипотеки путем его реализации на публичных торгах по цене не ниже определенной в процессе исполнительного производства, в соответствии с Законом Украины «Об исполнительном производстве», не указал начальную цену предмета ипотеки для его дальнейшей реализации, определенной в соответствии с ч. 6 ст. 38 Закона Украины «Об ипотеке».

Ссылка суда первой инстанции в резолютивной части решения на определение начальной цены предмета ипотеки при осуществлении исполнительного производства противоречит требованиям статей 39 и 43 Закона Украины «Об ипотеке».

С полным текстом судебного решения можно ознакомиться по ссылке.

Также читайте: «Судебная практика: восстановление срока на кассационное обжалование».

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси