Юридические советы: поиск первого рабочего места

14:00, 24 апреля 2017
Какую специальность стоит выбрать, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда? На что следует обратить внимание при составлении резюме? Где найти первую работу?
Юридические советы: поиск первого рабочего места
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Александр Погребной,

«Судебно-юридическая газета»

 

Какую специальность стоит выбрать, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда? На что следует обратить внимание при составлении резюме? Где найти первую работу?

Зачастую, чтобы трудоустроиться, молодые специалисты полагаются на собственные силы. Как следствие, они нередко попадают в неприятности и совершают много ошибок.

Первый и самый важный шаг, чтобы потом в будущем не было проблем с трудоустройством – правильный выбор высшего учебного заведения и специальности. Советуем родителям и абитуриентам выбирать дефицитные и востребованные специальности (рабочие, ИТ) и, соответственно, не пополнять ряды тех, которыми отечественный рынок труда переполнен (финансисты и юристы).

К поиску работы желательно приступать на последних курсах учебы. Формула проста: объедините написание диплома с трудовыми буднями – будете иметь хорошую работу. Помните: у Вас нет опыта, а значит, выбирая свою первую в жизни работу, определитесь, что важнее: размер заработной платы или перспективы карьерного роста.

Прежде чем совершать активные действия навстречу своей первой занятости, как следует поработайте над своей визиткой – резюме. От того, насколько правильно оно составлено, будет зависеть Ваш успех. В резюме обязательно укажите образование, упомяните об участии в стажировках и конференциях, не забудьте о навыках и достижениях. Обратите внимание на свою электронную почту: ее название не должно содержать уменьшительно-ласкательных и других «неделовых» слов. А также будьте осторожны с подработками (особенно если их было много): указывайте лишь те, которые относятся к искомой работе, или же создайте несколько резюме для разных профессий.

Текст Вашего резюме, в первую очередь, должен быть лаконичным и сразу же вызывать у работодателя интерес и желание назначить Вам встречу. Этот документ не просто должен нести информацию, но и выделять Вас из толпы конкурентов. Правда, будьте осторожны: сильно изощряться, например, с рамками и шрифтами в тексте, не нужно.

Дальше переходите к активным действиям, используя все варианты:

  1. Разместите резюме на специализированных сайтах. При этом, откликаясь на вакансию, используйте именно свое, уникальное CV, а не то, которое можно составить на ресурсах по поиску работы.

Но помните: резюме на сайтах всегда намного больше, чем вакансий. Поэтому не ограничивайтесь лишь Интернет-ресурсами.

  1. Обратитесь в кадровые агентства. Они имеют неплохие базы работодателей, а значит, пренебрегать ими не стоит. Правда, на этом ринке, по словам специалистов, огромное количество мошенников. Они манят соискателей шикарными условиями труда и неприлично высокими заработками.
  2. Посетите молодежные центры труда. В них Вам помогут с написанием резюме, прохождением практики, стажировкой, временной занятостью (например, в свободное от учебы время), а также с поиском первого рабочего места. И все это бесплатно.

Конечно, кроме вышеуказанных шагов, можно напрямую обращаться к работодателям, а также не забывать о знакомых, которые помогут направить поиски желанной занятости в нужном направлении.

Как вести себя на собеседовании? Как обезопасить себя от обмана работодателя? Об этом в следующих «Юридических советах».

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва