Судебное производство: новые критерии доказательств

15:14, 25 мая 2017
В проекте нового Гражданского процессуального кодекса предусмотрен выход из распространенной ситуации, когда стороны подают противоречивые доказательства.
Судебное производство: новые критерии доказательств
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Основная проблема, с которой постоянно сталкиваются стороны гражданского судебного процесса — это достоверность, предъявляемых доказательств, считает преподаватель Киевского университета права НАН Украины, председатель правления Центра семейно-правовых исследований Олег Простибоженко.

По его словам, в проекте нового ГПК сформулировано, что доказательство должно отвечать критериям достоверности и достаточности. Это такое доказательство, на основе которого можно установить действительные обстоятельства дела.

«Однако этим критериям могут соответствовать и поддельные доказательства. Например, в гражданском споре одной стороне нужно подтвердить прописку определенного лица по определенному адресу. Но справки из ЖЭКа приносят обе стороны. В одной написано, что лицо проживает в квартире, а в другой — что нет. Суд, получается, должен понять, какая из них достоверная», — отмечает эксперт.

Как объяснил главный консультант Отдела представительства интересов Президента Украины в судах Андрей Лазебный, принимавший участие в разработке процессуального законодательства, в проекте ГПК предложены еще два критерия доказательств, которыми будет руководствоваться суд, — допустимость и принадлежность.

«В случае, когда какую-либо сторону подозревают в предоставлении поддельных доказательств, другая сторона может заявить о необходимости проведения судебной экспертизы. Если будет установлено, что доказательство фальшивое, то, на основании критериев допустимости и принадлежности, суд не будет брать их во внимание», — сообщил специалист.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси