Судье, дело которого Генпрокуратура считала неперспективным, сообщили о подозрении во взяточничестве

13:45, 31 мая 2017
Судья одновременно обвиняется в другом уголовном производстве, которое расследовало НАБУ.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

30 мая Национальное антикоррупционное бюро Украины под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщило судье Дзержинского районного суда города Харькова о подозрении во взяточничестве.

По версии следствия, этот судья требовал неправомерную выгоду в размере 75 тыс. грн за принятие решения в интересах того, кто ее предоставил, передает пресс-служба НАБУ.

Уголовное производство по данному эпизоду открыто еще в марте 2015 года. Его расследованием занимались следователи по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины, однако состава преступления не нашли и производство закрыли.

В мае 2016 года НАБУ потребовало данное уголовное производство у ГПУ, а после изучения определило его перспективным. В июле этого же года руководитель САП отменил постановление о закрытии дела, однако несколько дней спустя генеральный прокурор Украины отменил постановление руководителя САП о возобновлении расследования.

«Тем не менее, детективы НАБУ и прокуроры САП настаивали на необходимости возобновления расследования в отношении судьи из города Харькова. Убедить генерального прокурора удалось лишь в октябре 2016 года. С 28 октября 2016 года детективы НАБУ начали расследование обстоятельств совершения преступления судьей Дзержинского райсуда города Харькова», — отметили в Бюро.

В НАБУ добавили, что судья одновременно обвиняется в другом уголовном производстве, которое расследовали детективы НАБУ. Сейчас дело о получении им неправомерного вознаграждения в размере 800 долл. США слушается в Полтавском районном суде Полтавской области.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області