Дисциплинарное дело печерского судьи рассмотрят еще раз

12:45, 4 сентября 2017
ВСП не решился принять решение, не выслушав позиции омбудсмена как одного из авторов жалобы.
Дисциплинарное дело печерского судьи рассмотрят еще раз
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 4 сентября, Вторая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия рассмотрела дисциплинарное дело относительно судьи Печерского районного суда г.Киева Виталия Писанца, открытого по жалобе Евгения Подчищалина и уполномоченного ВРУ по правам человека Валерии Лутковской в интересах Подчищалина. В жалобе сообщалось, что Виталий Писанец, как следственный судья вовремя не внес жалобу в ЕРДР на бездеятельность киевской прокуратуры, из-за чего дело было снято с рассмотрения.

Судья в своем письменном объяснении сообщил,что работает в условиях чрезмерной нагрузки. В Печерском райсуде обслуживаются все центральные органы власти. В день судья принимает участие в 25 судебных заседаниях, в 15 из которых принимает решение. Поэтому вовремя рассматривать жалобы не всегда удается.

Представитель уполномоченного ВРУ по правам человека Елена Островская на заседании ВСП не предоставила доверенность, и ей отказали в представительстве.

Тем не менее Вторая Дисциплинарная палата ВСП приняла решение отложить рассмотрение этого дела.

Напомним, Высший совет правосудия принял решение обратиться в Генеральную прокуратуру и Национальную полицию Украины относительно ненадлежащего выполнения мероприятий по обеспечению независимости судей.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва