Суд отклонил иск экс-нардепа Артеменко о лишении гражданства

16:24, 18 сентября 2017
18 апреля генпрокурор в письменном обращении указал главе МВД Арсену Авакову на основания для прекращения гражданства Артеменко.
Суд отклонил иск экс-нардепа Артеменко о лишении гражданства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Окружной административный суд Киева отказал экс-депутату Верховной Рады Андрею Артеменко о признании противоправными действия генпрокурора Юрия Луценко, с подачи которого бывшего нардепа лишили гражданства.

Об этом говорится в постановлении суда от 22 августа, передает LB.ua.

18 апреля Луценко в письменном обращении указал главе МВД Арсену Авакову на основания для прекращения гражданства Артеменко.

Сообщалось, что прокуратура АР Крым осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту совершения Артеменко преступления, предусмотренного ст. 111 УК Украины (Государственная измена). В ходе следствия было установлено, что в 2005 году Артеменко попросил вид на жительство в Канаде, позже получил паспорт этого государства, но от украинского не отказался.

Суд пришел к выводу, что законодательство не ограничивает источники, из которых органы Государственной миграционной службы могут получать информацию об основаниях потери лицом гражданства Украины.

Поэтому иск Артеменко был отклонен.

Напомним, Артеменко являлся членом фракции Ляшко, но был исключен оттуда в связи со скандалом, связанным с планом нормализации отношений с Россией, который он якобы передал бывшему советнику президента США Майклу Флинну. Этот план предполагал сдачу в аренду оккупированного Крыма России сроком до 100 лет.

Согласно декларации Артеменко за 2015 год, его сын и дочь являются гражданами США, а еще один сын — Канады. В феврале он также признался, что имеет гражданство Канады. Позже Артеменко заявил, что аннулировал канадский паспорт в 2014 году.

Несмотря на это, в конце апреля Президент Петр Порошенко прекратил украинское гражданство Артеменко, а Верховная Рада 16 мая отобрала у него мандат.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду