Автора плана о передаче Крыма в аренду России оставили без украинского гражданства

10:00, 30 апреля 2017
Президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении украинского гражданства народного депутата Андрея Артеменко
Автора плана о передаче Крыма в аренду России оставили без украинского гражданства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Петр Порошенко, в субботу, 29 апреля, подписал указ о прекращении украинского гражданства народного депутата Андрея Артеменко, в связи с наличием у него гражданства Канады.

Об этом на своем Facebook сообщил лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко. Андрей Артеменко являлся членом фракции Ляшко, но был исключен оттуда в связи со скандалом, связанным, с планом нормализации отношений с Россией, который он якобы передал бывшему советнику президента США Майклу Флинну. Этот план предполагал сдачу в аренду оккупированного Крыма России сроком до 100 лет.

"Президент Украины подписал указ о прекращении гражданства Украины народного депутата Андрея Артеменко, в связи с добровольным получением им в 2005 году гражданства Канады", - написал Ляшко, отметив, что это первый за 26 лет независимости Украины случай, когда чиновник ответил за нарушение Конституции, предусматривающей только одно - украинское гражданство.

Как уже сообщала "Судебно-юридическая газета", в связи с возможной паричастностью к разработке "плана Артеменко", правоохранительные органы проводили обыск в офисе Международного центра перспективных исследований, а руководителя этого центра, Василия Филипчука вызывали на допрос.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва