Высший ІР-суд: специализация решит многолетние проблемы

16:30, 3 ноября 2017
От нового специализированного суда ожидают более профессиональных подходов к рассмотрению споров по интеллектуальной собственности.
Высший ІР-суд: специализация решит многолетние проблемы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судебные ІР-споры существенно отличаются от других судебных процессов. Для принятия обоснованного и справедливого решения судье, кроме знания правовых и процессуальных моментов, необходимо разбираться в предмете спора. Поэтому образование Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности должно обеспечить необходимый и долгожданный симбиоз права и специальных знаний.

Такое мнение высказала судья Хозяйственного суда г. Киева Оксана Блаживская, которая специализируется на рассмотрении дел подобной категории, а также преподает в КНУ им. Т.Шевченко специальный курс о защите прав интеллектуальной собственности.

По словам судьи, она является сторонником узкой специализации при рассмотрении разных категорий дел. В сегодняшней судебной системе, пожалуй, только хозяйственные суды имеют некоторую специализацию по ІР-спорам и выделенные соответствующие коллегии в апелляционных и кассационных инстанциях. Очевидно поэтому, будущий Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности после утверждения судебной процессуальной реформы будет работать на базе Хозяйственного процессуального кодекса.

Однако для обычных граждан и организаций, связанных с интеллектуальной собственностью, всегда было сложно определить, в какую юрисдикцию им обращаться, в какой суд подавать иск — общий, хозяйственный или административный. Создание нового спецсуда однозначно нивелирует эту проблему.

«Многие беспокоятся, что Высший ІР-суд будет только один — и как суд первой инстанции, и как апелляционный суд, и что это, якобы, усложнит доступ к правосудию. Не стоит беспокоиться. В работу судов все активнее внедряются новые технологии. Электронный документооборот, видеоконференции – все это уже становится неотъемлемой частью судебной системы», — отмечает Оксана Блаживская.

Более важной, по ее мнению, является вопрос сопровождения работы судей спецсуда специалистами в разных областях знаний. Законодатель должен предусмотреть возможность их сотрудничества с судьями в качестве помощников, советников или консультантов.

И еще одну важную задачу должен решить Высший ІР-суд — ускорить судопроизводство.

«Это экономические споры. Если лицо через продолжительное время, которое может исчисляться годами, получает судебное решение, пусть и защитившее его права, будет ли уже в нем необходимость? Должен быть отсчет начального этапа и максимального этапа, чтобы иметь какие-то рамки. Иначе у сторон и далее останется возможность затягивать процесс по разным причинам», — подытожила судья.

Ранее стало известно, как разрабатываются тесты для отбора в Высший IP-суд.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки