Заслуги в АТО спасли карьеру судьи

19:11, 21 декабря 2017
Смилянский судья, взявший под стражу участников массовых акций протеста в январе 2014 года, оставлен в системе, но все равно понесет дисциплинарное наказание.
Заслуги в АТО спасли карьеру судьи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия рассмотрел жалобу судьи Смилянского горрайонного суда Черкасской области Василия Калашника на решение Первой Дисциплинарной палаты ВСП от 12 мая 2017 № 1132/1дп/15-17 о привлечении его к дисциплинарной ответственности.

Согласно материалов дела, данный следственный судья дал согласие на взятие под стражу сразу 7 человек, которых обвиняли в участии в штурме Черкасской областной государственной администрации 23 января 2014 года.

Как отмечали впоследствии, при рассмотрении дисциплинарного дела члены ВСП, в некоторых случаях задерживались лица, которые не только не имели отношения к штурму помещения, но даже не участвовавшие в митинге, который проходил рядом. При этом ходатайства прокуратуры были идентичными и доказательств того, что задержанные лица действительно совершали противоправные действия, не приводилось.

Сам судья свои решения объяснил следующим образом. В суде судья специализировался на рассмотрении гражданских дел, однако в конце 2013 года он был назначен следственным судьей. Дела евромайдановцев были, по-сути, его первым опытов в этой сфере. Кроме того, 23 января 2014 года он был на рыбалке, но ему позвонил председатель суда и сообщил, что отдых отменяется, и чтобы он срочно прибыл на работу. Так получилось, что все другие следственные судьи в тот день сообщили, что находятся на больничном, и никто больше не мог рассмотреть представление прокуратуры об избрании меры пресечения.

Василий Калашник указал также, что работа суда проходила в экстремальных условиях, коридоры были заполнены правоохранителями, а суд был окружен со всех сторон многолюдным митингом. Именно присутствие протестующих, признался судья, и сыграло ключевую роль в принятии им решения о взятии подозреваемых под стражу.

В то же время Василий Калашник отметил, что впоследствии у него было время осмыслить свои решения. В спокойной обстановке он бы принял другие решения и ограничился бы личными обязательствами или домашним арестом.

Впрочем, как показывает практика, ВСП в подобных случаях не обращает внимание на опоздавшее раскаивание судей, непременно голосуя за временное отстранение их от осуществления правосудия и последующее увольнение. Такое решение приняла и Первая Дисциплинарная палата ВСП в мае этого года.

Однако в биографии Василия Калашника есть одна особенность. Он, после начала боевых действий на Донбассе пошел добровольцем в армию и в течение года служил артиллеристом в зоне проведения АТО, имеет боевые награды.

Очевидно, это и стало причиной изменения решения Первой Дисциплинарной палаты ВСП.

Высший совет правосудия сегодня принял решение не увольнять судью, а применить к Василию Калашнику дисциплинарное взыскание в виде временного, на 6 месяцев, отстранения его от осуществления правосудия с лишением права на получение доплат к должностному окладу судьи и обязательного направления в Национальную школу судей для прохождения курса повышения квалификации следственных судей. После школы судей ему придется также пройти квалифицированное оценивание для окончательного подтверждения способности осуществлять правосудие.

Напомним, ВСП оставил на должности судью, лишившую Степана Бандеру звания Героя Украины.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси