Судью, лишившую Степана Бандеру звания Героя Украины, оставляют на должности

14:30, 21 декабря 2017
Высший совет правосудия, рассматривая кандидатуру донецкой судьи, пытался выяснить обоснованность и законность ее решения по отмене Указа Президента.
Судью, лишившую Степана Бандеру звания Героя Украины, оставляют на должности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В четверг, 21 декабря, Высший совет правосудия рассмотрел материалы о внесении представления Президенту Украины о назначении судьи Каринэ Абдукадыровой на должность в Донецкий окружной административный суд.

В мае 2014 года у данной судьи истек 5-летний срок полномочий, после чего ВККС рекомендовала ее для назначения на должность бессрочно.

Судья Каринэ Абдукадырова «прославилась» тем, что была председательствующей в коллегии судей Донецкого окружного административного суда, который рассмотрел иск физического лица и своим решением от 02.04.2010 года признал незаконным Указ тогдашнего Президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере.

По мнению докладчика, члена ВСП Андрея Бойко, коллегия донецких судей, принимая решение, проигнорировала то обстоятельство, что Указ является актом индивидуального действия главы страны. Он не нес правовых последствий для истца, потому что конкретно его не касался и не создавал права на защиту его интересов. Кроме того, суд неоправданно вмешался в дискреционные полномочия Президента Украины, что было воспринято обществом как поддержка определенной политической позиции и вызвало значительный негативный резонанс.

Высшая квалификационная комиссия судей, по словам Андрея Бойко, почему-то не рассматривала эти обстоятельства. Со своей стороны докладчик, оценивая указанные факты, принимая во внимание международные стандарты в области судопроизводства, а также исходя из тщательности добора лиц, которые могут быть назначены на должность судьи, предложил оказать судье во внесении в представление Президенту о назначении ее на должность.

Судья Каринэ Абдукадырова в свою очередь сообщила, что с момента принятия того резонансного решения прошло более 7 лет. Оно было оспорено в апелляционной и кассационной инстанции, но не претерпело изменений, поэтому вступило в законную силу.

Решение базировалось не на абстрактных понятиях, а только на анализе соответствия Указа Президента требованиям существующего законодательства относительно гражданства человека, который награждается.

С этими требованиями, по мнению судьи, Президент обязан был считаться.

Как пример правильного присвоения звания Героя Украины она назвала действия Президента Петра Порошенко в отношении погибшего на Майдане белоруса Михаила Жизневского. Героем Украины Михаил Жизневский законно стал только 13 апреля 2017 года, после подписания соответствующего Указа, но до этого в заключительные положения профильного закона был внесен пункт, согласно которому звание Героя Украины может присваиваться иностранцу посмертно, как исключение, за совершение значительного геройского поступка, связанного с отстаиванием конституционных основ демократии, прав и свобод человека.

А еще судья считает неправильным, когда законное и никем не отмененное решение суда ставится под сомнение. Этим нарушается правовая определенность.

Как уже писала «Судебно-юридическая газета» в материале «Как судьи-«пятилетки» получают назначение бессрочно», из трех судей Донецкого окружного административного суда, принимавших участие в коллегиальном рассмотрении «дела Степана Бандеры», только судья Виталий Стойка 18 июля получил представление на назначение бессрочно. 10 октября Высший совет правосудия отказал в назначении судье Александру Беломестнову.

Для Каринэ Абдукадыровой сегодня, очевидно, был счастливый день. ВСП после обсуждения в совещательной комнате принял решение внести представление Президенту Украины о назначении судьи на должность в Донецкий окружной административный суд.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду