Суд перенес рассмотрение иска Горбатюка к КДКП

14:30, 29 января 2018
Заседание по делу Сергея Горбатюка назначено Верховным Судом на 26 февраля.
Суд перенес рассмотрение иска Горбатюка к КДКП
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

29 января в Кассационном административном суде Верховного Суда состоялось рассмотрение иска начальника Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергея Горбатюка к Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров об отмене решения КДКП о привлечении прокурора к дисциплинарной ответственности.

Причина выговора — невыполнение указаний заместителя генерального прокурора Украины Юрия Столярчука о переквалификации и изменении подследственности трех уголовных дел.

В ходе судебного заседания Сергей Горбатюк заявил, что считает незаконными распоряжения заместителя генпрокурора, поскольку они являются вмешательством в деятельность прокурора и «нападением на независимость прокуратуры в целом». Также незаконным является решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров о привлечении к дисциплинарной ответственности, поскольку должность начальника Департамента специальных расследований является административной, а сам Сергей Горбатюк не являлся руководителем следственной группы. Еще одним важным моментом, по мнению истца, является тот факт, что КДКП объединила рассмотрение нарушений в отношении трех уголовных дел в одно производство, что позволило избежать рассмотрения деталей каждого из них.

Выслушав аргументы начальника Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины, коллегия судей Кассационного административного суда Верховного Суда во главе с судьей Людмилой Бывшевой приняла решение объявить перерыв в рассмотрении дела и назначить следующее заседание на 26 февраля 2018 года.

Напомним, 11 октября КДКП решила привлечь к дисциплинарной ответственности Сергея Горбатюка, применив к нему дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду