Совет судей разъяснил статус командированных судей

17:11, 7 февраля 2018
Ограничение их прав на участие в судейском самоуправлении признано недопустимым.
Совет судей разъяснил статус командированных судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Совет судей Украины 7 февраля разъяснил статус откомандированных на полгода в другие суды судей. Вопрос возник в связи с обращением в ССУ председателя Днепровского райсуда Киева Нели Ластовки, которая попросила разъяснить, имеют ли право временно командированные судьи принимать участие в собрании судей и участвовать в голосовании.

Также в ССУ поступили два обращения из Голосеевского райсуда Киева. Одно обращение было от и.о председателя Голосеевского райсуда Киева Николая Шкирая по поводу зачисления командированных судей в штат суда, второе обращение было от командированной на полгода Указом Президента от 29 декабря 2017 года в этот же суд судьи Новоукраинского райсуда Кировоградской области Наталии Кухарской.

Как следует из обращений, 4 января 2018 года Николай Шкирай зачислил своим приказом Наталию Кухарскую в штат, но уже 18 января председатель суда внес в приказ изменения, согласно которым статус Наталии Кухарской был несколько изменен.

В частности, теперь она считалась лишь временно переведенной в другой суд с соответствующим ограничением прав на участие в жизни суда. В итоге Совет судей разъяснил, что судьи, командированные в другой суд, являются полноправными судьями суда, в который они были командированы. А значит, такие судьи имеют право принимать участие в собраниях судей, голосовать на собраниях судей, избираться на административные  должности в суде и выдвигаться делегатами на Съезд судей.

«Ограничение прав и гарантий командированных судей недопустимо», — подчеркнул председательствующий на заседании Совета судей Евгений Мезенцев.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва