Истец пытался вернуть из залога свою квартиру

18:30, 23 февраля 2018
Иски, возникающие по поводу недвижимого имущества, предъявляются по местонахождению имущества.
Истец пытался вернуть из залога свою квартиру
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

К такому решению пришли судьи Апелляционного суда Одесской области.

Женщина подала иск на определение Киевского районного суда Одессы от 2 октября 2017 г. с требованием продолжить судебное разбирательство, аргументируя это неправильным применением норм материального права и нарушением норм процессуального права.

Об этом стало известно «Судебно-юридической газете».

В соответствии с материалами дела, в сентябре 2017 года женщина обратилась в суд с иском в Одесский областной кредитный союз «Витязь» о признании договора залога приостановленным в связи с его выполнением. Предметом залога является квартира в Одессе.

В соответствии с ч.1 ст.114 ГПК Украины иски, касающиеся недвижимого имущества, предъявляются по местонахождению имущества или его главной части.

Предметом иска была квартира в Одессе, которая за подсудностью относится к Киевскому районному суду, поэтому правовых оснований для возвращения искового заявления нет.   

Апелляционный суд Одесской области решил направить жалобу в тот же суд первой инстанции для продолжения рассмотрения по поводу решения вопроса об открытии производства по делу.

Ранее мы сообщали о том, что суд защитил имущественные права жителя Сумской области.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду