Особенности рассмотрения малозначительных дел

19:00, 16 марта 2018
На что обращает внимание суд, выбирая порядок рассмотрения дела? По каким делам может решаться вопрос в упрощенном производстве, а по каким нет? Нужен ли адвокат для защиты интересов в малозначительных делах?
Особенности рассмотрения малозначительных дел
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

15 декабря 2017 года вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский и Хозяйственный процессуальные кодексы, а также в Кодекс административного судопроизводства. В соответствии с ними, наряду с общим производством, введено понятие упрощенного производства. В таком порядке могут рассматриваться малозначительные дела и дела, сумма исковых истребований которых не превышает 100 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц. В 2018 году эта сумма составляет 176200 гривен. Т.е., если цена Вашего иска меньше, можете претендовать на т рассмотрение дела в упрощенном производстве.

Законодатель установил оценочное понятие «упрощенное производство» и оставил его на усмотрение суда. Следует знать, что в упрощенном производстве рассматриваются и трудовые споры, и некоторые семейные. Но важным моментом является то, что все вопросы, касающееся защиты прав ребенка, могут решаться только в общем порядке.

Итак, не могут быть рассмотрены в упрощенном производстве следующие дела:

  • семейные (кроме раздела имущества супругов и алиментов);
  • о приватизации государственного жилищного фонда;
  • о признании необоснованными активов;
  • вызвавшие общественный резонанс;
  • сумма исковых требований которых превышает 500 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

В целом, когда подаете иск, обязательно укажите, каким образом, по Вашему мнению, следует рассматривать дело — в общем порядке или упрощенном. Суд при вынесении решения об открытии производства по делу указывает, в каком режиме оно будет рассмотрено. При этом обращается внимание на:

  • количество сторон по делу;
  • общественный резонанс дела;
  • количество и сумму исковых требований;
  • значимость дела для истца и т.п.

Механизм рассмотрения дела в упрощенном производстве достаточно прост. Истец направляет иск, ответчик подает отзыв на исковое заявление, и дальше суд решает вопрос без вызова сторон по делу. При этом нет допроса свидетелей, назначения экспертиз, судебных дебатов: суд самостоятельно принимает решение на основании тех письменных доказательств, которые поданы сторонами и изложены в материалах дела.

Кроме того, к упрощенному производству следует прибегать в том случае, если для истца имеет значение оперативность решения его вопроса. Например, когда нужно быстро взыскать с ответчика денежные средства, целесообразно сразу же сообщить о Вашем желании рассмотреть дело в упрощенном порядке. Также знайте, что в таком производстве отстаивать Ваши интересы может не только адвокат, но и представитель по доверенности — лицо, имеющее юридическое образование.

Автор:
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду