ВСП отменил дисциплинарное взыскание для кандидата в Верховный Суд

15:52, 20 марта 2018
Судья Виктория Мацедонская поборется за кресло судьи кассационной инстанции.
ВСП отменил дисциплинарное взыскание для кандидата в Верховный Суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 20 марта отменил решение Первой Дисциплинарной палаты от 5 октября 2017 года о привлечении к дисциплинарной ответственности судей Киевского апелляционного административного суда Виктории Мацедонской, Игоря Личевецкого, Владимира Алименко, судьи ВАСУ Анатолия Еремина и экс-судьи этого суда Сергея Горбатюка.  

Как отметил докладчик, председатель Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк, Первая Дисциплинарная палата фактически прибегла к оценке судебного решения и тем самым вышла за рамки своих полномочий. «Считаю, что Первая Дисциплинарная палата дала оценку судебному решению, а не действиям судей. Я, как гражданин, тоже мог бы не согласиться с решениями судов в этом деле, но пересмотр решений суда не входит в полномочия дисциплинарных палат», — сообщил Игорь Бенедисюк.

Таким образом, дисциплинарное взыскание в виде лишения надбавок к судейскому окладу сроком на 1 месяц для всех пяти судей было отменено.

Напомним, что, согласно материалам дисциплинарного дела, 21 июля 2016 года коллегия судей Киевского апелляционного административного суда в составе судей Виктории Мацедонской, Игоря Личевецкого и Владимира Алименко вынесла решение о частичном удовлетворении апелляционной жалобы страховой компании «Граве Украина Страхование жизни» в споре с Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и уполномоченным на ликвидацию «Эрде Банка» лицом Фонда.

Компания «Граве Украина Страхование жизни» намеревалась добиться в суде выплат от ФГВФЛ по договорам о долгосрочном страховании жизни на сумму 10 740 312 грн, которые хранились в «Эрде Банке» на момент его краха. Ликвидация «Эрде Банка» началась еще в 2013 году, но в декабре 2016-го ФГВФЛ продлил ее до 8 января 2018 года. 27 мая 2016-го Окружной административный суд Киева отказал «Граве Украина» в удовлетворении иска, однако 21 июля 2016 года Киевский апелляционный административный суд частично удовлетворил апелляцию страховщиков. Суд обязал ФГВФЛ выплатить «Граве Украина» 10 740 312 грн. 

30 ноября 2016 года Высший административный суд Украины (ВАСУ) оставил решение апелляционной инстанции без изменений. Верховный Суд Украины 9 февраля 2017-го отказал в допуске дела к рассмотрению. Представители ФГВФЛ с такими решениями судов не согласились и 14 апреля 2017 года подали жалобу на действия судей КААС и ВАСУ. В своей жалобе они указали, что судьи допустили грубое нарушение законодательства. В частности, по их мнению, данный спор должен был рассматриваться совсем в другой юрисдикции, а какие-либо выплаты ФГВФЛ предусмотрены законом только для физических лиц, но не юридических.

Дисциплинарное дело в отношении судей было открыто 26 мая 2017 года. А 5 октября  2017-го Первая Дисциплинарная палата ВСП привлекла всех пятерых судей к дисциплинарной ответственности в виде лишения надбавок к окладу сроком на 1 месяц. Еще один судья ВАСУ Олег Кравцов избежал ответственности, потому что на тот момент уже уволился с должности судьи. При этом докладчик по делу судей Виктор Шапран тогда же сообщил, что, по его мнению, дисциплинарное дело судей надо закрыть. А бывшая глава Первой Дисциплинарной палаты судья Алла Лесько вообще не принимала участия в заседании.

Данное дисциплинарное дело стало причиной перерыва в рассмотрении рекомендации судьи Виктории Мацедонской на должность судьи нового Верховного Суда. По результатам конкурса в Кассационный административный суд в 2017 году судья заняла 8 место, набрав 751,5 балла.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду