Авторы «поправок Лозового» уступили, что могли

16:25, 22 марта 2018
Источник редакции в парламентском комитете объяснил, почему не отменили большинство спорных поправок в УПК.
Авторы «поправок Лозового» уступили, что могли
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как уже писала «Судебно-юридическая газета», 22 марта Верховная Рада 256 голосами приняла законопроект №8151, отменяющий одну из многочисленных «поправок Лозового» в Уголовный процессуальный кодекс. Правила подачи ходатайств органами следствия, с точки зрения, территориальной юрисдикции вернулись к старой редакции УПК.

Как сообщил источник редакции в профильном комитете ВР, авторы предыдущих изменений в процессуальный кодекс согласились, что ошиблись и не просчитали всех негативных последствий.

Авторы «поправок Лозового» готовы также вернуть сторонам право инициировать экспертизы в таких видах уголовного производства, как ДТП со смертельными последствиями, при насилии в отношении лица, изнасилованиях и других преступлениях, где необходимы срочные результаты экспертизы. Однако по ряду направлений в так называемых хозяйственных и служебных преступлениях, где проводятся негласные следственные действия и по которым обнаруживается немало случаев злоупотреблений процессуальными правами, они настаивают на монополии назначения экспертиз следственным судьей.

Такая же непримиримая позиция присутствует и по срокам досудебного расследования, и по появившейся возможности обжаловать сообщение о подозрении.

«В существовании этих правок есть, очевидно, большой интерес со стороны представителей власти. Благодаря им можно противодействовать, например, работе НАБУ и САП, а в дальнейшем и ГБР, вести судебный контроль над так называемыми фактовыми делами», — отмечает источник.

По его словам, в украинском парламенте имеет значение даже время, когда выставлять тот или иной законопроект на голосование, чем успешно пользуется руководство ВР.

Проваленный на прошлой неделе законопроект Елены Сотник №7547, отменяющий все «поправки Лозового», был поставлен на голосование в конце пленарного дня. В это время, как правило, никогда не набрать необходимого количества голосов. Так оно и получилось — не хватило всего 12 голосов для принятия решения.

Противники «правок Лозового» также не собираются успокаиваться. В ближайшее время будут зарегистрированы новые законопроекты по всем спорным вопросам в уголовном производстве.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду