Суд в Киеве избирает меру пресечения Савченко: онлайн и текстовая трансляции

17:55, 23 марта 2018
Шевченковский суд рассматривает ходатайство об аресте Надежды Савченко
Суд в Киеве избирает меру пресечения Савченко: онлайн и текстовая трансляции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как писала «Судебно-юридическая газета», в четверг, 22 марта, парламент разрешил задержать и арестовать народного депутата Надежду Савченко.

В пятницу, 23 марта, в Шевченковском райсуде проходит  заседание по избранию меры пресечения нардепу Надежде Савченко.

Ходатайство об избрании меры пресечения народному депутату Надежде Савченко в виде ареста поступило в Шевченковский райсуд Киева. Об этом говорится на странице суда в Facebook.

«На рассмотрение в Шевченковский районный суд города Киева поступило ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Савченко Н.В. - подозреваемой по ч.1 ст.109, ч.1 ст.14, ч.2 ст.28 , ч.1 ст.109, ч.1.ст.14, ч.2 ст.28, ст.112, ч.1 ст.14, ч.3 ст.258, ч.1 ст.258-3 и ч.2 ст.28, ч.1 ст.26», — говорится в сообщении.

Рассматривать дело назначен судья Шевченковского райсуда Киева Евгений Сидоров, сообщает «112 Украина».

Он известен тем, что рассматривал дело об убийстве журналиста Олеся Бузины.

Адвокат Надежды Савченко Дмитрий Бугай уточнил, что следствие ходатайствует, при поддержке ГПУ, об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, передает РИА-Новости Украина.

Ночь Савченко провела в СБУ, где ее допрашивали. 

22 марта Верховная Рада рассмотрела представление ГПУ и дала согласие на снятие неприкосновенности, задержание и арест нардепа. 

Как сообщила «Судебно-юридическая газета»объявление о подозрении было подписано Луценко в присутствии стороны защиты Савченко.

По данным ГПУ, Савченко нарушила целый ряд статей УК Украины, среди которых подготовка госпереворота и планирование теракта в Киеве, за что ей грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


18:00 В зал заседания суда правоохранители завели Савченко после длительного отсутствия, а также вернулся судья для оглашения решения. Судья Евгений Сидоров зачитывает решение суда.

Обвинение потребовало взять Надежду Савченко под стражу сроком на 60 дней без определения размера залога.

Судья удовлетворил ходатайство обвинения и отправил подозреваемую за решетку сроком на 59 дней без определения размера залога. До 20 мая будет продолжаться досудебное расследование. Савченко взяли под стражу в зале суда.

На постановление следственного судьи может быть подана апелляционная жалоба в течение 5 дней со дня объявления решения.

14:40 Суд перешел к исследованию материалов обвинения в отношении Надежды Савченко.

Савченко добавила: в протоколе не указано, что при осмотре в ее сумке не обнаружили боевые гранаты. На самом деле у нее в сумке были фруктовые гранаты.

Адвокат Дмитрий Бугай обратил внимание суда на то, что подозрение Владимиру Рубану скопировано один в один, как у Савченко, без всяких изменений.

Суд отправился в совещательную комнату для принятия решения.

14:30 Савченко призвала народ к сознательному мышлению, сделать обдуманный выбор на очередных президентских и парламентских выборах.

По словам Савченко, необходимо научиться думать и анализировать, иначе справедливости не добиться.

«Захвата власти не могло быть и близко. То, что указал генпрокурор,  очень насмешило, а также напугало всю Украину, что очень обидно. Вся власть является агентами Кремля, так как позволяют делать такой цирк с Украиной. Конечно, есть исполнители, которые пытаются в это верить. Не было захвата власти, ни одного совершенного преступления, было только много сделано в пользу Украины. И это оружие не убило наших украинских солдат, а перешло в наши воинские части. Рубана и волонтеров спецслужбы часто используют для помощи», — добавила Савченко.

14:20 Олег Соловей рассказал, что это уголовное дело напоминает деятельность органов Государственной безопасности в 37-х и 33-х годах, когда судили людей за слова, за инакомыслие, а не за действия.

«Никакого доказательства действий, которые совершила Савченко, нет. Перед Вами офицер ВСУ, который давал присягу на верность Украине, это человек, который знает, что такое офицерская честь. Она будет защищаться в пределах КПК, но в этой стране ей некуда бежать, и она не будет этого делать. Она никогда не убегала от врагов на поле боя. Она истинный герой, мы просим одного — справедливого суда, не подписывать арест Савченко», — сказал адвокат.

14:00 По словам адвоката Олега Соловья, нет ни одного показания, что Савченко пыталась убежать, или оказать давление на следствие.

«Из этого видим, что это политическое дело. Арест Савченко приведет к потере международного доверия к нашей стране. Это будет позор, этого нельзя допустить. Принятое решение будет считаться незаконным, так как основывается на незаконных доказательствах», — заявила сторона защиты.

13:20 Адвокаты отметили беспочвенность обвинений в отношении Савченко.

Адвокат Виктор Чевгус добавил, что ходатайство, которое озвучил прокурор, — не обосновано и не подлежит удовлетворению. Он добавил, что политические мотивы вытекают напрямую из материалов дела.

13:00 Савченко пыталась доказать власти, что ей необходимо остановиться и подумать про людей. Также она считает, что если бы власть остановила агрессию РФ в Крыму, то войны на Донбассе не было б.

Также она добавила, что объявляет голодовку с сегодняшнего дня, и ей совем не страшно, потому что она уже это однажды пережила.

12:40 Савченко уверена, что за ней велось наблюдение со стороны власти.

«Я не перевозила оружие и даже не знала о том списке всего арсенала. С тем арсеналом, что Вы зачитали, можно выиграть войну с врагом», — сообщила она.

Савченко уверена, что оружие необходимо вывозить с оккупированной территории от противника, чтобы изучать и тестировать его.

Обвинения в том, что она покупала это оружие, считает ложными, ведь у нее нет столько денег, чтобы купить такой арсенал.

«Я с преступной властью в сделки не вхожу», — заявила Савченко.

12:30 Савченко сообщила, что работала со всеми волонтерами для освобождения пленных.

И все ее пересечения линии фронта, особенно она акцентировала внимание на необходимости использования слова «фронт», имели цель найти пленных, верифицировать их и подтвердить местонахождение. Также она добавила, что без волонтеров, которые помогают спецслужбам, у нас не было бы побед.

12:20  «Я — не депутат Пашинский. У меня есть 10-летний опыт службы в Вооруженных силах Украины, у меня есть наградное оружие, которое я никогда не использовала. Я применяла оружие только на войне в Ираке и войне с Россией. Я умею обращаться с оружием. От меня опасности гораздо меньше, чем от парламента, который создает преступления, голосуя за те законы, которые им нужны», — добавила Савченко, и в зале вновь прозвучали аплодисменты.

12:10 Надежде Савченко дали слово и она сразу же заявила, что единственной правдой в зачитанном ходатайстве является ее глубокое пренебрежение к Президенту Украины, правительству и парламенту.

«Это недовольство социально-экономическим положением Украины. 98% украинцев также не довольны, что живем мы бедно, благодаря власти. 98% украинцев говорят, что готовы взорвать Верховную Раду, чтобы сдохла эта власть. Но людей не сажают за их слова и мысли. Мое дело, конечно, политически мотивированное, еще, наверное, с тех пор, как меня возвращали как героя Украины или делали из меня героя, это уже решать украинцам», — рассказала обвиняемая.

Надежда Савченко считает, что сторона обвинения в ходатайстве указала действия, которых никогда не было.

«ДНР» и «ЛНР» не являются террористическими организациями. Есть решение Верховного Суда по этому поводу. Поэтому Вы спекулируете и выдаете желаемое за действительное».

Савченко заявила, что в Украине происходит война с Россией, а ВРУ не хочет это признавать. После этого утверждения в зале суда прозвучали бурные аплодисменты.

«Приведите закон в порядок, чтобы он отвечал ходатайству», — заявила она.

12:00 Сторона обвинения считает, что доказательств достаточно для применения к обвиняемой меры пресечения. Анализ доказательств дает достаточных оснований подозревать Савченко в указанных преступлениях, за которые предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Также есть доказательство, в том числе видеозаписи, пересечения подозреваемой линии разграничения АТО в феврале 2017 года.

Прокурор считает, что Савченко, находясь на свободе, сможет уничтожить доказательства указанных преступлений и повлиять на свидетелей относительно изменения показаний.

Сторона обвинения добавила, что необходимо применить к Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога. Также прокурор добавил, что необходимо избрать максимальный срок содержания под стражей до 60 дней.

11:40 Как сообщил прокурор, Надежда Савченко совершила тяжкое преступление против основ национальной безопасности Украины и общественной безопасности. Так, она вступила в сговор с Владимиром Рубаном и Александром Захарченко с целью совершения свержения власти Украины и совершения террористического акта. Они составили сценарий реализации своего плана.

Планировался обстрел здания ВРУ во время заседания с использованием гранатометов и минометов, а также расстрел здания Кабмина. Также планировалось грантами забросать зал ВР и убить политических деятелей и представителей правоохранительных органов, также захватить здания. Надежде Савченко сообщено о подозрении по ч.1 ст.109, ч.1 ст.14, ч.2 ст.28 , ч.1 ст.109, ч.1.ст.14, ч.2 ст.28, ст.112, ч.1 ст.14, ч.3 ст.258, ч.1 ст.258-3 и ч.2 ст.28, ч.1 ст.26.

11:30 Также Александр Банник зачитал, что такое террористический акт, он подчеркнул, что подготовка террористического акта также считается террористической деятельностью.

Прокурор добавил, что предупреждение террористических угроз в Украине является ключевой задачей власти.

11:20 Прокурор Александр Банник отметил, что с 7 апреля 2014 г. на территории Донецкой области Украины создана террористическая организация «ДНР», в составе которой действует незаконное террористическое формирование, которое в течение 4 лет оказывает террористические действия и другие преступления. С апреля 2014 г. на территориях Донецкой и Луганской областях проводится АТО.

11:00 Прокурор зачитал суду обвинение, которое выдвинуто Надежде Савченко.

Как сообщил прокурор, Надежда Савченко 27 ноября 2014 года стала народным депутатом Украины. Далее он зачитал права и обязанности депутата Украины, а также права человека.

10:30 Электронная система распределения дел назначила судью Евгения Сидорова.

Надежда Савченко одета в свою традиционную кофточку с трезубцем.

До начала судебного заседания журналисты спросили у нее, как она провела ночь в СИЗО, на что получили ответ: «Так же, как и в русском, ничем не отличается». Началось заседание.

Надежду Савченко защищают адвокаты Виктор Чевгус, Дмитрий Бугай, Олег Соловей.

На рассмотрение был поставлен вопрос об устранении нарушений прав человека и обеспечения подозреваемой возможности на полноценную реализацию права на защиту, то есть возможность во время заседания сидеть рядом возле защитников, а не в стеклянной кабине. После обсуждения в совещательной комнате было принято решение предоставить ей такую возможность.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду