В ВККС сочли действия Общественного совета добропорядочности деструктивными

20:02, 26 марта 2018
Квалификационное оценивание будет продолжаться и без ОСД.
В ВККС сочли действия Общественного совета добропорядочности деструктивными
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высшей квалификационной комиссии судей 26 марта рассказали, что думают о действиях Общественного совета добропорядочности, который в этот же день объявил о прекращении своего участия в квалификационном оценивании судей.

Как следует из заявлений председателя ВККС Сергея Козьякова и секретаря квалификационной палаты Комиссии Станислава Щотки, в ОСД не понимают самого принципа квалификационного оценивания и путают его с конкурсом в Верховный Суд, в котором ОСД принимал участие в 2017 году.

«Это не конкурс, когда нужно отобрать лучших, это квалификационное оценивание, где нужно подтвердить соответствие занимаемой должности в настоящий момент», - рассказал Станислав Щотка.

Также в ВККС отметили, что открытые собеседования с судьями во время оценивания, которые нередко являются непродолжительными, это лишь вершина «айсберга». «К собеседованиям с судьями мы подходим подготовленными, все имеющиеся данные изучаем заранее, при этом в совещательной комнате часто ведутся жаркие дискуссии, по поводу того или иного судьи, так что ни о каком «автоматическом» прохождении судьями квалификационного оценивания речи быть не может», - подчеркнул С. Щотка особенность этапа собеседований.

При этом, по словам членов ВККС, 23 марта, когда проходила оценивание первая группа судей, успешно прошли оценивание только 36 тех судей, к которым не возникло претензий ни у ВККС, ни у Общественного совета добропорядочности. «По этим судьям не было дисциплинарных или уголовных производств, не было негативных выводов ОСД. У многих из судей, успешно прошедших квалификационное оценивание, безукоризненная репутация», - рассказали в ВККС, отметив, что рассмотрение судей, к которым возникли претензии у ОСД, пока перенесено.

Также в Комиссии подчеркнули, что членам ВККС также приходится работать в условиях повышенных нагрузок. «В неделю каждый член Комиссии проверяет по 60 практических заданий, выполненных судьями в рамках экзамена, это не считая изучения досье судей и подготовки к собеседованию. Это большая нагрузка», - отметил Станислав Щотка.

Рассказали в ВККС и о логике внесенных в свой Регламент изменений, которые и стали поводом для недовольства ОСД. Например, необходимость направления в ВККС негативных выводов и информации в десятидневный срок до начала собеседования, обусловлена необходимостью их изучения ВККС заранее, поскольку квалификационное оценивание, в отличие от конкурса в ВС, проходят тысячи судей. Кроме того, из многих материалов ОСД не понятно, кто вообще принимал участие в заседании Совета, во время которого судья получил негативный вывод. ВККС предоставило ОСД десять дней на устранение недостатков, однако члены ОСД, судя по их реакции, этого делать пока не намерены.

При этом в Комиссии заверили, что квалификационное оценивание судей будет продолжаться в независимости от того, будет ли ОСД принимать участие дальше в оценивании или нет.

«Кто хочет работать, ищет возможности, кто нет, ищет причины», - резюмировал Станислав Щотка.

Напомним, что 23 марта ВККС попросила ОСД устранить недостатки в направленных Советом в ВККС документах.

В ответ, 25 марта в ОСД сообщили, что с такой практикой не согласны и прекращают участие в квалификационном оценивании судей 

Однако, после официального сообщения об этом 26 марта, решение ОСД вызвало возмущение в числе лидеров других грантовых общественных организаций, полагающих, что ОСД должен продолжать работу, даже если его членам что-то не нравится.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва