В ВККС рассказали, почему перенесли квалифоценивание ряда судей

12:00, 24 марта 2018
Все дело в ошибках Общественного совета добропорядочности.
В ВККС рассказали, почему перенесли квалифоценивание ряда судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высшая квалификационная комиссия судей назвала причины отложения рассмотрения дел во время собеседований с судьями. Об этом сообщает пресс-служба квалифкомиссии.

Так, 23 марта 2018 года коллегиями ВККС было принято решение об отложении рассмотрения дел в отношении судей, участвующих в процедуре квалификационного оценки на соответствие занимаемой должности.

В отношении указанных судей от Общественного совета добропорядочности поступили материалы под названием «Вывод», содержащие, в частности, следующие недостатки:

  • предоставленные материалы не соответствуют подпункту 4.10.1 Регламента, поскольку они представлены с нарушением установленного срока, то есть менее чем за 10 рабочих дней до даты собеседования (Регламентом предусмотрено, что информация или вывод предоставляются не позднее чем за 10 рабочих дней);
  • предоставленные материалы не соответствуют подпункту 4.10.3 Регламента, поскольку не содержат подписей всех членов Общественного совета добропорядочности, которые принимали участие в принятии решения о предоставлении Комиссии заключения.

Также некоторые материалы не содержат информации об объяснении судьи отказа от их предоставления, мотивов и оснований их учета или отклонения, сведений о возможности судьи ознакомиться с информацией.

Кроме того, выписка из протокола заседания членов ОСД с указанием результатов голосования не подписана членами ОСД, и есть неперсонифицированной, поскольку не содержит фамилии судьи, в отношении которого принято решение о предоставлении заключения.

К отдельным выводам выписка из указанного протокола вообще не предоставлена.

Учитывая первый опыт проведения оценки на соответствие занимаемой должности, ВККС предлагает ОСД за 10 рабочих дней устранить указанные недостатки и привести присланные материалы в соответствие с нормами Регламента ВККС.

Комиссия обращает внимание ОСД, что, в соответствии с подпунктами 4.10.1 и 4.10.3 Регламента, в случае несоблюдения Общественным советом добропорядочности указанных требований комиссия в составе коллегии может принять решение об оставлении без рассмотрения такой информации или заключения.

Как писала «Судебно-юридическая газета», 23 марта на заседаниях коллегий Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) проводились собеседования и определялись результаты квалификационного оценивания судей апелляционных судов на соответствие занимаемой должности.

Напомним, 23 марта ВККС начала этап исследования судейских досье из первого списка в 990 судей в рамках квалификационного оценивания.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду