Глава Павлоградского суда рассказала кто такой Валентин Земцов

18:36, 27 марта 2018
Подозреваемый в убийстве двух людей не является родственником ныне действующих судей
Глава Павлоградского суда рассказала кто такой Валентин Земцов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области Наталья Самоткан рассказала «Судебно-юридической газете», где сейчас находится задержанный по подозрению в убийстве двух человек, и почему в Павлограде всерьез обсуждали мнение, что его не дадут наказать.

Напомним, в Павлограде Днепропетровской области местная полиция задержала 18-летнего 11-классника Валентина Земцова, которого подозревают в убийстве двух членов семьи своих соседей. Он якобы нанес многочисленные ножевые ранения 30-летнему мужчине, 35-летней беременной женщине и 4-летнему ребенку, в результате чего мужчина и его ребенок скончались.

Однако вскоре в Facebook, на странице известного эксперта-криминалиста Анны Маляр появилось сообщение, что подросток, скорее всего, избежит ответственности, потому что его мать является главой суда. Данная информация быстро распространилась по Павлограду и вызвала нежелательную социальную напряженность среди горожан.

Судья Наталья Самоткан, в свою очередь, сообщила, что в данной информации искажены реальные обстоятельства дела.

Так, 13 марта 2018 года следственный судья удовлетворил ходатайство следствия и разрешил арест подозреваемого Земцова на максимально предусмотренный законом срок - 60 суток. Никаких других решений, в том числе и относительно лечения задержанного, судом не принимались!

Мать этого парня, Любовь Земцова, действительно до 22 апреля 2005 года работала судьей Павлоградского горрайонного суда, и какое-то время была его главой, но с указанной даты ушла в отставку, и больше никаких отношений с коллективом суда не поддерживала. Никаких действий, направленных на ограждение сына от ответственности, она также не предпринимала.

«Если бы комментаторы резонансного убийства в Павлограде поинтересовались бы реальными фактами, и узнали б, что мать подозреваемого уже 13 лет не работает в суде, и что других родственников в Павлоградском горрайонном суде у него нет, то, вероятно, и говорить было бы не о чем», - отметила нынешний руководитель суда Наталья Самоткан.

Она также напомнила любителям скандалов, что прежде чем делать выводы и распространять их среди людей, следует разобраться в вопросе и перепроверять информацию. Для этого и существуют пресс-службы, в том числе и в судах.

Ранее Глава Совета судей Украины Олег Ткачук на своей странице в Facebook опубликовал обращение относительно резонансного дела об убийстве в Павлограде Днепропетровской области.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси