Новеллы УПК об ограничении произвола правоохранительных органов мало что изменили

14:40, 28 марта 2018
За противоправные действия следственно-оперативных подразделений силовых структур отсутствует какая-либо ответственность.
Новеллы УПК об ограничении произвола правоохранительных органов мало что изменили
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов заявила, что нормы такого, казалось бы, прогрессивного закона «Маски-шоу стоп» (№2213-VIII от 16.11.2017 года) следственно-оперативными подразделениями силовых структур практически не выполняются.

По словам народного депутата Вадима Денисенко, адвокатов по-прежнему не допускают на обыски, часто не ведется видеофиксация следственных действий, двери выбиваются, а сейфы взламываются, несмотря на то, что представители бизнеса готовы были их открыть добровольно.

По-прежнему используется незаконная практика, когда с разрешением на обыск приходят в офисный центр в одну компанию и попутно изымают сервера и документы у всех соседей.

«Нарушают закон не только «старые» органы, такие как ГПУ, МВД и СБУ. От них не отстает и новый — НАБУ. В 2017 году в Украине был поставлен мировой рекорд по обыскам — 80 тысяч. Их было проведено в 20 раз больше, чем в Германии, которая в два раза больше нашей страны по количеству населения», — отмечает народный депутат.

Он назвал еще один полюбившийся правоохранителям метод давления на бизнес — так называемые карусели. Это когда однотипные дела открываются вначале одним органом, потом закрываются, но тут же эстафету подхватывает другой орган, пока бизнес не пройдет через руки всех правоохранительных структур.

По мнению народного депутата Александра Данченко, сегодня в Украине только две отрасли показывают рост в условиях войны. Это аграрии и ІТ-компании. Однако агробизнес продолжают безнаказанно «кошмарить» рейдеры, а ІТ-компании в результате бестолковых действий украинских спецслужб, которые ІТ-деятельность часто пытаются привязать к финансированию терроризма, массово перебираются за рубеж.

«По имеющимся у меня данным, в 2014 году украинские ІТ-компании занимали 60% мирового майнинга. Теперь эта цифра сократилась до 3%», — сообщил парламентарий.

Как считает народный депутат Леонид Козаченко, превышение следственно-оперативными органами своих полномочий происходит из-за того, что за свои незаконные действия они не несут никакой ответственности.

Отсутствие уголовного и даже дисциплинарного наказания за нарушение норм закона приводит к тому, что правоохранителям интереснее прислать спецподразделение, которое, круша все на своем пути, изымет сервера и документы компании, чем обратиться к руководству или бухгалтерию компании и получить интересующую информацию за пять минут.

Депутаты уверены, что пришло время внести в законы соответствующие нормы, усиливающие ответственность правоохранительных органов за незаконные действия.

«Только так мы сможем реально защитить бизнес и остановить иммиграцию наиболее активных граждан, которые не верят в перспективы бизнеса в Украине», — подчеркивает Вадим Денисенко.

Более того, если компания не восстановила свою капитализацию, которая пострадала вследствие незаконного вторжения силовиков, нанесенные убытки должно компенсировать государство.

«А убытки за выбитые двери, разбитую технику и мебель вообще должны компенсироваться автоматически, без обращения компании в суд», — добавляет Леонид Козаченко.

В течение апреля данная группа народных депутатов собирается уточнить формулировки и внести соответствующий законопроект на рассмотрение в парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва