Глава Верховного Суда рассказала, что ожидает от реформы исполнительной системы

16:00, 30 марта 2018
Украина должна решить системную проблему невыполнения решений национальных судов.
Глава Верховного Суда рассказала, что ожидает от реформы исполнительной системы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судебная реформа и создание нового Верховного Суда проводятся с целью восстановления доверия к судебной системе. Однако успех в этом деле зависит не только от нового качества судебных решений, но и от их исполнения. Об этом заявила глава Верховного Суда Валентина Данишевская, выступая на конференции «Реформа исполнительного производства: настоящее и перспективы».

По ее словам, после решения Европейского суда в 2009 году по делу «Иванов против Украины», когда была выявлена проблема с неисполнением судебных решений в Украине, мало что изменилось. В прошлом году Европейский суд в деле «Бурмич и другие против Украины» признал данную проблему системной и снял с рассмотрения более 12 тысяч обращений наших граждан по этому поводу.

«Теперь Верховный Суд и его Большая палата находятся в крайне неловком эмоциональном состоянии. Ведь после решения Европейского суда украинские граждане стали массово обращаться в Верховный Суд с надеждой, что он теперь поможет. Но в данной ситуации нет работы для суда — решение уже давно принято в пользу заявителя, проблема заключается в исполнении», — подчеркнула Валентина Данишевская.

Она считает, что реформа системы исполнения судебных решений должна, наконец, поставить в этом вопросе точку.

«Всем вместе — парламенту, Минюсту, Верховному Суду — необходимо провести диагностику проблемы, выяснить, что мешает выполнению судебных решений: законодательные пробелы, либо отсутствие необходимых и надлежащих инструментов в системе исполнительных служб. Только путем комплексного подхода мы сможем решить данную проблему защиты нарушенных прав», — подытожила глава Верховного Суда.

Напомним, в Верховной Раде состоялся круглый стол на тему «Исполнение решений Европейского суда по правам человека по делу «Юрий Николаевич Иванов против Украины» и «Бурмич и другие против Украины»: требования по мерам общего характера».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді