Комитет правосудия поддержал четырех кандидатов на должности судей Конституционного Суда

16:01, 4 апреля 2018
Двое от БПП, по одному от «Народного фронта» и «Батькивщины».
Комитет правосудия поддержал четырех кандидатов на должности судей Конституционного Суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет по вопросам правовой политики и правосудия Верховной Рады рассмотрел кандидатуры судей Конституционного Суда по квоте парламента и рекомендовал поддержать всех четверых из них. Все они успешно прошли специальную проверку.

Первой выступила судья ВССУ Ирина Завгородняя. Она кратко рассказала свою биографию, отметив, что работает судьей уже более 25 лет. Специализируется на рассмотрении гражданских дел.

«Я не думаю, что будет большим секретом, если я сообщу, что любой профессиональный судья хочет стать судьей Конституционного Суда», — сообщила И. Завгородняя, добавив, что у нее лично вызывает интерес такой институт как конституционная жалоба.

«КСУ сможет ставить точку в судебном споре», — рассказала И. Завгородняя.

В конкурсе в Верховный Суд в 2017 году, как сообщила судья, она участия не принимала. Основные вопросы к ней касались возможной практики рассмотрения конституционных жалоб и ее мотивации стать судьей КСУ.  Членов Комитета заинтересовало, как судья будет рассматривать в КСУ представления, касающиеся законов, принятых парламентом с нарушением регламента. На этот вопрос судья отвечать не стала, сообщив, что еще не определилась с отношением к этой проблеме.

«Я хороший человек», — завершила выступление И. Завгородняя. 

Следующий кандидат — судья Верховного Суда Николай Короткевич. Он рассказал, что работает судьей 35 лет. За время карьеры у судьи было отменено только одно решение и еще одно изменено. Судья занимается научной работой, он автор более 20 работ.

«Имею профессиональный опыт как судьи, так и ученого, чтобы работать в КСУ», — рассказал Н. Короткевич.

Что касается вопросов, то народных депутатов заинтересовало, как судья видит рассмотрение конституционных жалоб. Что касается вопроса рассмотрения конституционных представлений относительно законов, принятых ВРУ с нарушением регламента, то Н. Короткевич сообщил, что такой закон должен необходимо признать таковым, что был принят с нарушениями.

Следующий кандидат — Олег Первомайский. Он рассказал, что является ученым, работает доцентом кафедры гражданского права КНУ им. Т. Шевченко, занимается в том числе и проблемами конституционного права. Также О. Первомайский сообщил, что имеет опыт работы с действующими судьями КСУ Сергеем Головатым и Станиславом Шевчуком. Кандидат участвует в ряде международных проектов, в частности касающихся проблем внутренне перемещенных лиц. При этом члены Комитета отметили, что из биографии кандидата не понятно, в какое время он занимался проблемами конституционного права, и не очень понятно, почему О. Первомайский хочет стать судьей КСУ. Кандидат ответил, что изучал указанные проблемы через призму гражданского права.

«Я считаю, что могу помочь КСУ», — ответил О. Первомайский.

Также ему пришлось ответить и по проблемам конституционной жалобы. Членам Комитета пришлось время от времени прерывать кандидата, призывая говорить короче.

Последней депутаты заслушали Наталию Якимчук, представителя ученого сообщества. Кандидат работает на юридическом факультете КНУ им. Т. Шевченко и специализируется на вопросах финансового права. Н. Якимчук отметила прогрессивность института конституционной жалобы.

Впрочем, депутаты отметили, что из биографии кандидатки не следует, что она хорошо знакома с проблемами конституционного права. Однако Н. Якимчук отметила, что с такими проблемами хорошо знакома по своей научной работе.

В итоге, Комитет правовой политики и  правосудия рекомендовал Верховной Раде рассмотреть кандидатуры всех четырех претендентов. Голоса за направление рекомендаций распределились следующим образом:  Ирина Завгородняя — 18 голосов за, один депутат воздержался, Николай Короткевич — 18 голосов за, один депутат воздержался. Олег Первомайский — 17 за, двое воздержались, Наталия Якимчук — 18 за, один воздержался.

Напомним, Комитет по вопросам правовой политики и правосудия ВРУ 21 марта не смог собраться на заседание для рассмотрения кандидатов в Конституционный Суд Украины по квоте парламента, так как из 32 членов Комитета на заседание присутствовало только семь народных депутатов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва