Комитет правосудия не смог рассмотреть кандидатуры судей КСУ по квоте парламента

17:05, 21 марта 2018
Претендентам в КСУ предложено прийти в следующий раз.
Комитет правосудия не смог рассмотреть кандидатуры судей КСУ по квоте парламента
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет по вопросам правовой политики и правосудия Верховной Рады 21 марта не смог собраться на заседание для рассмотрения кандидатов в Конституционный Суд Украины по квоте парламента. Из 32 членов Комитета на заседание явились только семь народных депутатов, включая его председателя Руслана Князевича и первого заместителя Леонида Емца.

В итоге глава Комитета правовой политики и правосудия констатировал отсутствие кворума.  «Я обзвонил всех, кого мог, но сегодня прийти остальные члены не смогут», — заявил Руслан Князевич, сообщив, что попробует собрать Комитет завтра.

Отметим, что сегодня члены Комитета должны были рассмотреть все кандидатуры претендентов в Конституционный Суд Украины по квоте Верховной Рады на соответствие потенциальной должности. Все четверо претендентов сегодня в Комитет хоть и пришли, но Руслан Князевич попросил их прийти в следующий раз.

Как писала «Судебно-юридическая газета» от фракции «Блок Петра Порошенко» в Конституционный Суд претендуют два кандидата: судья Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Ирина Завгородняя и профессор кафедры финансового права юридического факультета КНУ им. Т. Шевченко, депутат Черновицкого городского совета от «БПП» Наталия Якимчук.

От фракции «Народный фронт» судьей КСУ намерен стать представитель научного сообщества, в прошлом член Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции Олег Первомайский. А вот от фракции «Батькивщины» судьей КСУ собирается стать судья Верховного Суда Украины Николай Короткевич.

Всего Верховная Рада после рассмотрения на профильном комитете должна будет назначить двух судей КСУ по своей квоте.

Напомним, что Комитет правовой политики и правосудия ВР собирается крайне редко и часто оказывается не в состоянии провести заседание по причине отсутствия кворума.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду