Квалифоценивание: результаты первых шести дней собеседований

17:55, 6 апреля 2018
По результатам первых шести дней собеседования подтвердили соответствие занимаемой должности 74% или 212 судей.
Квалифоценивание: результаты первых шести дней собеседований
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

286 судей из первой тысячи в рамках квалификационного оценивания в течение последних двух недель прошли собеседования. 212 из них подтвердили соответствие занимаемой должности, в отношении 64 объявлен перерыв — в основном из-за выводов ОСД, 4 судей не подтвердили способности осуществлять правосудие.

Первая тысяча судей, которые проходят квалифоценивание, находятся на этапе публичных собеседований. Этой работе предшествовало начатое в ноябре 2017 г. психологическое тестирование и собеседование с психологами, сдача экзамена, детальное изучение досье кандидатов, состоящие из сотен страниц, поступивших в Комиссию от десяти государственных органов, среди которых НАБУ и НАПК. К этапу собеседований были допущены только те судьи, которые успешно сдали двухуровневый экзамен — анонимное письменное тестирование и практическое задание на умение формировать судебные решения. Так, по результатам проверки работ 21 судья не сдал экзамены.

В течение шести дней (23, 27, 28, 30 марта и 3 и 4 апреля) члены Комиссии заслушали 286 судей местных и апелляционных судов. Из этого количества 212 судей  подтвердили способность осуществлять правосудие, то есть они признаны соответствующими занимаемой должности.

«При анализе досье члены Комиссии проверяют соответствие поведения судьи требованиям законодательства в сфере предотвращения коррупции и наличие фактов привлечения судьи к ответственности за совершение правонарушений. Это важные факторы, на которые мы обращаем внимание при анализе досье и собеседования. Судьи, которые успешно сдали экзамены и к которым нет вопросов по критерию добропорядочности, смогут продолжить свою работу в местных и апелляционных судах, ведь это очень важно для осуществления правосудия во всех регионах», — сказал заместитель председателя ВККС Станислав Щотка.

Кроме того, в Комиссии добавили, что в течение первых шести дней собеседований и анализа досье судей был объявлен перерыв в рассмотрении относительно 64 судей. В основном это те судьи, в отношении которых есть выводы или информация от Общественного совета добропорядочности. Несмотря на то, что ОСД заявила о прекращении участия в оценивании, Комиссия будет внимательно относиться к материалам, которые поступают от представителей общественного сектора.

«Сейчас мы ждем подписи от членов ОСД своих документов. Для устранения недостатков документов предоставлено 10 дней. Надеемся, что эти минимальные требования будут выполнены и Комиссия сможет рассмотреть выводы относительно тех судей, по которым объявлен перерыв», — отметил член ВККС Михаил Макарчук.

По результатам шести дней собеседований 4 судей признаны несоответствующими занимаемой должности. О принципиальной позиции Комиссии в проведении оценивания свидетельствует тот факт, что в отношении этих судей отсутствовали выводы ОСД. Относительно 4 судей квалификационное оценивание остановлено (из-за дисциплинарных дел), по еще 2 судьям оценивание прекращено (из-за увольнения).

Для успешного прохождения оценивания судья должен набрать не менее 670 с 1000 баллов. В частности, максимальное количество баллов распределено так: за компетентность — 500 баллов, профессиональная этика — 250 баллов, добропорядочность — 250 баллов. Подчеркиваем, что квалификационное оценивание относительно 990 судей началось в ноябре 2017 года и должно завершиться в мае 2018 года. Вторая группа в количестве 1780 судей начала проходить экзамены в рамках квалификационного тестирования в феврале 2018 года. Завершить собеседования с этими судьями планируется в конце 2018 года. Таким образом, квалификационное оценивание первой тысячи судей продлится 7 месяцев, второй группы — до 10 месяцев. Процедуру оценивания, которая впервые проводится в Украине, должны пройти 5700 судей. Его целью является проверка, соответствует ли судья занимаемой должности.

Ранее ВККС объяснила, сколько нужно времени на оценивание судьи.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси