Конституционный суд рассмотрит вопрос отмены депутатской неприкосновенности

14:08, 10 апреля 2018
В КСУ определят, соответствует ли законопроект об отмене депутатской неприкосновенности статьям Конституции Украины.
Конституционный суд рассмотрит вопрос отмены депутатской неприкосновенности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Конституционный Суд Украины 11 апреля 2018 года в форме письменного производства приступит к рассмотрению дела по конституционному обращению Верховной Рады Украины о предоставлении заключения относительно соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (в части отмены депутатской неприкосновенности) (регистрационный номер  6773) требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины, передает пресс-центр суда.

Судья-докладчик по делу — Наталья Шаптала.

В сообщении указано, что Верховная Рада в соответствии с постановлением «О включении в повестку дня седьмой сессии Верховной Рады Украины восьмого созыва законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (в части отмены депутатской неприкосновенности) и о его направлении в Конституционный Суд Украины» от 19 октября 2017 №2172- VIII обратилась в Конституционный Суд Украины с ходатайством дать заключение о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (в части отмены депутатской неприкосновенности) (регистр. №6773) требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

Законопроектом предлагается исключить части первую и третью статьи 80 Конституции Украины.

Согласно статье 159 Конституции Украины, законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины рассматривается Верховной Радой Украины при наличии заключения Конституционного Суда Украины о соответствии законопроекта требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

 Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, когда парламент проголосует за судей Конституционного Суда.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді