ВСП пожалуется Луценко на нарушения ГПУ в отношении судьи

10:40, 20 апреля 2018
ВСП внесет представление генпрокурору о нарушениях со стороны ГПУ гарантии независимости судей.
ВСП пожалуется Луценко на нарушения ГПУ в отношении судьи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия по уведомлению судьи о вмешательстве в ее деятельность внесет представление генпрокурору Юрию Луценко относительно должностных лиц ГПУ, совершивших действия и допустивших бездействие, которые нарушают гарантии независимости судей, передает пресс-центр ВСП.

Так, в Высший совет правосудия 2 февраля 2018 года поступило сообщение судьи Шевченковского районного суда города Киева Татьяны Левицкой о вмешательстве в ее деятельность как судьи по осуществлению правосудия.

В сообщении судья Т. Левицкая отмечает, что 27 и 28 января 2018 года она, как следственный судья, рассматривала ходатайство следственного отдела полиции №4 Шевченковского управления полиции Главного управления Национальной полиции в городе Киеве о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве в отношении двух лиц. По результатам рассмотрения указанных ходатайств приняты постановления о применении к подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 суток.

Как отмечает судья, во время судебного заседания адвокаты и другие лица, которые прибыли для поддержки подозреваемых, вели себя нагло, демонстрировали неуважение к суду, полностью игнорируя требование соблюдать порядок в зале заседаний. Указанные лица подняли шум, выкрикивали угрозы в адрес сотрудников полиции, пытались затянуть время рассмотрения ходатайства о заключении под стражу подозреваемых с целью окончания срока их задержания, который составляет 72 часа.

Судебное заседание закончилось в 01:00. Утром в этот же день на лобовом стекле автомобиля судьи Т. Левицкой, припаркованного у дома, в котором она живет, под дворником было обнаружено письмо в виде буклета, на котором изображена семья (отец, мать и двое детей ), а на обратной стороне размещены выдержки из статей Конституции Украины.

Таким образом, по мнению судьи, неизвестные лица следили за ее автомобилем от здания суда к дому. Учитывая, что она имеет мужа и двух детей, указанное обстоятельство судья восприняла как угрозу лично ей и ее семье в связи с осуществлением правосудия. Это стало основанием для обращения с заявлением в полицию.

Заявление о совершении в отношении судьи Т. Левицкой и его семьи уголовного преступления зарегистрировано в Днепровском управлении полиции Главного управления Национальной полиции в городе Киеве 28 января 2018 года. В тот же день в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 377 Уголовного кодекса Украины (Угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного).

Помимо этого, 29 января 2018 г. на основании Закона Украины «О государственной защите работников суда и правоохранительных органов» судья Т. Левицкая подала заявление на имя председателя Шевченковского районного суда города Киева Олега Савицкого о принятии специальных мер безопасности в отношении нее и ее семьи. Указанное заявление 31 января 2018 г. Шевченковским районным судом города Киева было отправлено в адрес Днепровского управления полиции Главного управления Национальной полиции в городе Киеве по месту нахождения уголовного производства по факту совершения уголовного преступления.

Судья Т. Левицкая в соответствии с требованиями пункта 9 части седьмой статьи 56 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» 31 января 2018 г. прислала в Высший совет правосудия и Генеральному прокурору сообщение о вмешательстве в ее деятельность.

На запрос члена Высшего совета правосудия Ирины Мамонтовой в Генеральную прокуратуру Украины о состоянии рассмотрения сообщения судьи Т. Левицкой о вмешательстве в ее деятельность поступило письмо за подписью заместителя руководителя Киевской местной прокуратуры №10.

Данное письмо свидетельствует, что обращение члена Высшего совета правосудия, поступившее из прокуратуры Киева, рассмотрено Киевской местной прокуратурой №10 и сообщено, что, согласно данным Единого реестра досудебных расследований уголовных производств, по факту вмешательства неизвестных лиц в деятельность судьи Шевченковского районного суда города Киева Т. Левицкой по осуществлению правосудия, числившееся за СО Шевченковского УП ГУ ЧП в Киеве, не найдено.

Также указано, что, согласно данным книги учета обращений граждан и юридических лиц Киевской местной прокуратуры №10, по состоянию на 12 марта 2018 года обращение судьи Шевченковского районного суда города Киева Т. Левицкой по данному факту не поступало.

В связи с указанным, членом Высшего совета правосудия Ириной Мамонтовой повторно истребована из Генеральной прокуратуры Украины информация о действиях, совершенных по результатам рассмотрения сообщения судьи Т. Левицкой.

Из копии письма, поступившего из Генеральной прокуратуры Украины, становится ясно, что запрос члена ВСП направлен в прокуратуру Киева.

Член ВСП Ирина Мамонтова пришла к выводу, что в ходе проверки выявлено грубое нарушение требований уголовного процессуального законодательства Украины со стороны должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины, которое заключалось в невнесении соответствующих сведений в Единый реестр досудебных расследований по сообщению судьи об уголовном преступлении, пересылке сообщения судьи о вмешательстве в ее деятельность по осуществлению правосудия и запросов Высшего совета правосудия в отношении таких сообщений судьи из одного правоохранительного органа к другому.

«Указанные действия и бездействие должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины, по моему мнению, нарушают гарантии независимости судей и не способствуют достижению цели обеспечения независимости судебной власти — обеспечения каждому человеку основополагающего права на рассмотрение дела справедливым судом только на законном основании и без какого-либо постороннего влияния», — подытожила Ирина Мамонтова.

Учитывая указанное, Высший совет правосудия внесет генеральному прокурору представление о выявлении должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины, совершивших действия и допустивших бездействие, нарушающее гарантии независимости судей, по уведомлению судьи Шевченковского районного суда города Киева Левицкой Татьяны Владимировны о вмешательстве в ее деятельности; обратится в Главное управление Национальной полиции Украины в городе Киеве о предоставлении информации о расследовании и раскрытии уголовного преступления, внесенного 28 января 2018 года в Единый реестр досудебных расследований, и о состоянии выполнения постановления об обеспечении мер безопасности в отношении судьи Шевченковского районного суда города Киева Левицкой Татьяны Владимировны и членов ее семьи.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что суд опубликовал позицию судьи Шевченковского райсуда Киева Татьяны Левицкой по обстоятельствам и событиям, которые произошли 27-28 января 2018 года. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді