Высший совет правосудия уволил судью за проступок

16:23, 24 апреля 2018
Судью харьковского райсуда уволили за дисциплинарный проступок.
Высший совет правосудия уволил судью за проступок
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высший совет правосудия 27 февраля 2018 года поступило представление Третьей Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия с дисциплинарным делом об увольнении судьи Червонозаводского районного суда города Харькова Олизаренко (Салайчук) Светланы Николаевны на основании пункта 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины, передает пресс-центр ВСП.

Как сообщил докладчик — член Высшего совета правосудия Владимир Комков, дисциплинарное дело в отношении судьи С. Олизаренко (Салайчук) возбуждено на основании жалобы Дмитрия Лобанова, заявления Николая Симонова и заявления заместителя прокурора Харьковской области Александра Стратюка о проведении специальной проверки в отношении судьи С. Олизаренко в соответствии с Законом Украины от 8 апреля 2014 №1188-VII «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине».

В жалобах речь шла о действиях судьи С. Олизаренко при применении административного взыскания в виде административного ареста сроком на 15 суток в отношении лиц, которые, как указано в протоколах об административном правонарушении, 19 февраля 2014 года блокировали выезд из Академии внутренних войск, расположенной по адресу: площадь Восстания, 3, город Харьков. В дальнейшем по ходатайству прокурора города Харькова указанные лица освобождены от административного ареста на основании статьи 4 Закона Украины «О недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний, и признании утратившими силу некоторых законов Украины».

Решением Третьей Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия от 7 июня 2017 №1418 / 3дп / 15-17 судья С. Олизаренко привлечена к дисциплинарной ответственности, к ней применено дисциплинарное взыскание в виде представления об увольнении с должности.

Решением Высшего совета правосудия от 13 февраля 2018 №459/0/15-18 оставлено без изменений решение Третьей Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия от 7 июня 2017 №1418/3дп/15-17 о привлечении судьи Червонозаводского районного суда города Харькова С. Салайчук к дисциплинарной ответственности.

Исходя из вышеизложенного, Высший совет правосудия принял решение уволить Олизаренко (Салайчук) Светлану Николаевну с должности судьи Червонозаводского районного суда города Харькова на основании пункта 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, Высший совет правосудия уволил судью Царичанского районного суда Днепропетровской области за совершение существенного дисциплинарного проступка. 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду