Как устроена американская прокуратура

14:46, 26 апреля 2018
Американская прокуратура имеет ряд своих особенностей.
Как устроена американская прокуратура
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Большой палаты Верховного Суда Елена Кибенко в среду, 25 апреля, во время визита в США встретилась с прокурором округа Каньон (штат Айдахо, США) Брайаном Тейлором.

На своей странице в социальной сети Facebook она отметила, что была сильно удивлена ходом встречи.

«Прокурор Тейлор начал с нами разговор с того, что развитие электронного судопроизводства невозможно без внедрения электронного документооборота в прокуратуре и полиции. Все эти звенья должны работать в интегрированном электронном пространстве — тогда будет экономия времени и эффективная работа.

В офисе прокурора работает более 70 юристов, это достаточно много даже по американским стандартам. Все юристы офиса должны иметь лицензию такую ​​же, как и адвокаты. То есть и прокуроры, которые представляют штат, и юристы, представляющие в процессе частных клиентов, одинаковые по статусу адвокаты (attorney) и имеют одинаковую лицензию. Мне такой подход очень понравился.

Офис прокурора полностью paperless, то есть электронный. По словам прокурора, переход на электронную форму делопроизводства состоялся достаточно безболезненно, но это благодаря тому, что в его офисе работает преимущественно молодое поколение — 25-30 лет, которое технически очень продвинуто и с энтузиазмом использует все те преимущества электронного производства, которые были в программе. Впрочем, транзитный период, если понимать его в широком смысле, шел примерно 5 лет. Переход на электронный документооборот позволил значительно ускорить работу.

Офис прокуратуры пользуется программой JUSTWARE, которую приобрел за 500 000 долларов. Тендер не проводился (как сказал прокурор, «я просто сообщил, что нам нужна такая программа»), но такой расход был согласован на уровне конгресса штата. Перед приобретением программы наиболее технически продвинутые работники из офиса прокурора ездили по другим штатам и смотрели, как работают различные программы электронного документооборота для прокуратуры (на рынке сегодня существует около пяти различных программ электронного документооборота для прокуратуры, разработанные частными компаниями). Поддержка программы обходится еще где-то около 50 000 долларов в год (зависит от количества пользователей и стоит от 500 до 1000 долларов за одно место, в зависимости от пакета пользователя)», — отмечает Елена Кибенко.

Также она подчеркнула другие особенности работы прокуратуры в США.

Ранее «Судебно-юридическая газета» информировала, что Елена Кибенко раскрыла детали о работе Верховного Суда США.

Также она сообщила интересные особенности работы Окружного суда штата в округе Эйда (Айдахо, США).

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва