Запорожские судьи не желают терпеть давление со стороны прокурора области

10:30, 2 мая 2018
Запорожские судьи так и не добились от КДКП привлечения к ответственности прокурора области Валерия Романова.
Запорожские судьи не желают терпеть давление  со стороны прокурора области
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», 12 января 2018 года коллегией судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Запорожской области в составе председательствующего судьи Юрия Грипаса, судей Светланы Дадашевой и Валерия Фомина было отменено определение следственного судьи Ленинского районного суда Запорожской области от 20 ноября 2017 года. В нем следственный судья частично удовлетворял ходатайство следователя прокуратуры Запорожской области об установлении конкретного срока для ознакомления с материалами уголовного производства.  Это решение  было принято в рамках уголовного производства, которое областная прокуратура открыла в отношении судьи Орджоникидзевского районного суда г. Запорожья по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.375 УК Украины (Вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения либо постановления).

Не согласившись с этим решением, прокуратура Запорожской области, которую возглавляет прокурор В.Романов, 18 января 2018-го внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.375 КК Украины. Так, вынесение коллегией судей Апелляционного суда Запорожской области указанного определения прокуратура области назвала заведомо неправосудным.

Кроме того, 18 января 2018 года на официальном сайте прокуратуры Запорожской области пресс-служба госоргана опубликовала сообщение, в котором позиция гособвинителей сформулирована следующим образом: «Судьи Апелляционного суда Запорожской области пытаются помочь избежать уголовной ответственности своему коллеге, обвиняемому по ч.1 ст.375 УК Украины судье Орджоникидзевского районного суда Запорожья. Во время досудебного следствия подозреваемый судья всячески пытался затянуть расследование, некоторые из 16 его защитников вовсе отказывались знакомиться с материалами уголовного производства, в связи с чем, по ходатайству прокурора, определением следственного судьи Ленинского районного суда Запорожья от 20 ноября 2017 сторона защиты была ограничена в сроках ознакомления с материалами производства».

Судьи Ю.Грипас, С.Дадашева и В.Фомин посчитали такие действия прокуратуры давлением на судей и откровенным вмешательством в их профессиональную деятельность, запугиванием судей с целью принятия последними «правильных» решений по делу в отношении судьи Орджоникидзевского районного суда г. Запорожья, в рамках которого и было принято указанное судебное решение.

В связи с этим судьи направили соответствующие сообщения в Высший совет правосудия и Генеральную прокуратуру Украины, а кроме того, дисциплинарную жалобу в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров на прокурора Запорожской области Валерия Романова, который, по мнению судей, является организатором массового и откровенного давления на судей области.

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура Украины не пожелала рассматривать обращение судей и направила его для рассмотрения именно в прокуратуру Запорожской области.

Естественно, судей не удивил ответ, который они получили от заместителя прокурора В.Романова — г-на А.Шаповалова, который не усмотрел в действиях работников прокуратуры области никакого давления на судей.    

Стоит отметить, что в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на действия прокурора Запорожской области В.Романова направлялись не один раз.

Дисциплинарное производство по жалобе судей в отношении Валерия Романова Комиссия рассмотрела на заседании, состоявшемся 25 апреля 2018 года.

В пояснениях, предоставленных КДКП, прокурор В.Романов указал о том, что коллегия судей предвзято отнеслась к стороне обвинения, проигнорировав доводы прокурора, а решение, принятое судом, нарушает требования УПК и противоречит устоявшейся судебной практике.

В свою очередь представитель судей стоял на том, что действия прокурора дают основания для привлечения его к дисциплинарной ответственности сразу по трем пунктам ст.43 Закона Украины «О прокуратуре».

Так, по мнению судей, Валерий Романов совершил действия, порочащие честь прокурора и вызывающие сомнения в его объективности, непредвзятости и независимости; именно он, как руководитель прокуратуры области, является организатором вмешательства в деятельность судей и давления на них.

Кроме того, размещение на официальном сайте прокуратуры области сообщения, в котором подвергаются критике принятые судебные решения и фактически констатируется факт того, что судья «заведомо и целенаправленно, используя свое служебное положение, вопреки интересам правосудия, на протяжении 2017 года вынес 3 заведомо неправосудных решения…» и что «отмена коллегией судей апелляционного суда Запорожской области решения следственного судьи может свидетельствовать об их умышленных действиях в интересах своего же коллеги —  обвиняемого судьи Орджоникидзевского районного суда г.Запорожья», является нарушением принципа презумпции невиновности.

Однако, изучив материалы дисциплинарного производства и заслушав пояснения сторон, члены КДКП пришли к выводу, что жалобы судей основываются исключительно на предположениях, а прямых доказательств непосредственного давления на судей со стороны прокурора В.Романова нет.

Комиссия приняла решение о закрытии дисциплинарного производства в отношении прокурора Запорожской области Валерия Романова ввиду отсутствия в его действиях состава дисциплинарного проступка.

По завершении рассмотрения дела представитель судей Сергей Коломиец поделился с журналистами «Судебно-юридической газеты» своим мнением: «На наш взгляд, дисциплинарная жалоба в отношении прокурора В.Романова подлежала удовлетворению в полном объеме. Члены КДКП акцентировали внимание на том, что сообщение на сайте прокуратуры Запорожской области было опубликовано не самим Валерием Романовым, а пресс-секретарем. Вместе с тем очевидным является тот факт, что в такой организации, как прокуратура, без согласования с руководством никакая информация не предается огласке, тем более на официальном веб-сайте. 

По словам С.Коломийца, в ходе досудебного расследования сторона обвинения нарушила права стороны защиты, которые и были восстановлены судом апелляционной инстанции путем вынесения законного и обоснованного решения. 

Кроме того, прокуратура оказывает давление на судей не только по указанному делу, а и на судей всей Запорожской области.

«Это делается для того, чтобы они были «сговорчивее» и закрывали глаза на бездеятельность, халатность и нарушения, допущенные органами  досудебного расследования и прокуратурой.

Запорожская область в период «правления» прокурора В.Романова лидирует по количеству открытых производств по ч.1 ст.375 УК. Это говорит о массовом запугивании и шантаже судей. В данном конкретном случае судьи Апелляционного суда Запорожской области не пошли на поводу прокуратуры, которая тут же использовала свой любимый инструмент — ст.375 КК Украины и заявила об этом в средствах массовой информации», — указал  представитель интересов судей.

Также Сергей Коломиец высказал предположения на счет дальнейшей судьбы уголовных производств, открытых прокуратурой по подобным основаниям: «Очевидно, что здесь нет никаких перспектив. Все прекрасно понимают, для чего это делается, но тем не менее по рукам прокурору Романову никто все еще не дал, и он чувствует свою безнаказанность».

Так, действительно, все обращения судей в Генеральную прокуратуру Украины и КДКП остались без должного внимания, адекватной реакции не последовало.

В этой связи следует отметить, что, поскольку давление на судей и вмешательство в их деятельность со стороны прокуратуры области по указанному делу (в отношении судьи Орджоникидзевского районного суда г.Запорожья) не прекращалось, судьи Апелляционного суда Запорожской области Ю.Грипас, В.Фомин и С.Дадашева обратились к генеральному прокурору Украины с сообщением о преступлении, предусмотренном ст.376 КК Украины (Вмешательство в деятельность судебных органов).

Однако, вместо того чтобы принять решение, предусмотренное законом, внести сведения в Единый реестр досудебных расследований и  начать досудебное расследования по фактам, указанным судьями, Генеральная прокуратура направила судьям отписку об отсутствии в их сообщении  объективных данных о преступлении.

Судьи намерены реагировать на такую бездеятельность ГПУ в установленном законном порядке.

Кроме того, как стало известно, практически во всех судах  общей юрисдикции Запорожской области проведены собрания судей, где обсудили вопросы давления на судей и вмешательство в их деятельность со стороны прокуратуры области, в т.ч. путем внесения сведений в ЕРДР по ст.375 КК Украины, что в период пребывания В.Романова на должности прокурора области приобрело системный и откровенный характер.

Такое собрание проведено 23 апреля 2018 года и в Апелляционном суде Запорожской области.

По результатам собраний, учитывая отсутствие надлежащего реагирования на заявления судей о давлении и вмешательстве в их деятельность со стороны прокуратуры, принято решение об обращении всего судебного корпуса Запорожской области общей юрисдикции к Президенту Украины, как к гаранту Конституции, в Высший совет правосудия Украины, Раду судей Украины, Верховный Суд, Генеральную прокуратуру Украины…     

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси