Начисление алиментов с пенсии инвалидов: суд дал разъяснение

13:39, 21 мая 2018
Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции.
Начисление алиментов с пенсии инвалидов: суд дал разъяснение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Апелляционный суд Ивано-Франковской области постановил, что группа инвалидности не может быть основанием для невыплат алиментов на содержание ребенка. Таким образом, было оставлено в силе решение суда первой инстанции, передает «Обозреватель».

В материалах дела сказано, то отец малолетнего ребенка принял решение обратиться в суд первой инстанции с иском об уменьшении размера алиментов. Он сообщил, что является инвалидом третьей группы, потому его единственным доходом является пенсия, которая составляет всего 1 тыс. 452 грн. Мужчина просил суд снизить сумму выплат до 200 гривен ежемесячно. Однако суд постановил каждый месяц выплачивать на содержание дочери 746 грн.

Мужчина не стал сдаваться и обратился в Апелляционный суд. Он сообщил, что выплата установленного судом размера алиментов ухудшит его материальное положение. В апелляции он просил снизить размер выплат на ребенка уже до 400 гривен.

Однако Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе и отказал в уменьшении размера алиментов.

Постановление вступило в законную силу со дня принятия, однако может быть обжаловано в кассационном порядке непосредственно в Верховном Суде в течение тридцати дней со дня составления полного судебного решения.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что должников по алиментам за угрозы исполнителям будут привлекать к ответственности.

Кроме того, депутаты Верховной Рады Украины поддержали за основу законопроект, который предусматривает усиление ответственности за неуплату алиментов. Законопроект предлагает усовершенствовать и согласовать между собой положения нескольких законов.

Также нам стало известно, что Хмельницкий горрайонный суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста государственному исполнителю одного из отделов ГИС города Хмельницкий, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины — получение неправомерной выгоды должностным лицом

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду