Вмешательство в деятельность судей ОАСК: ГПУ обязали начать досудебное расследование

17:36, 23 мая 2018
Печерский райсуд Киева обязал ГПУ внести сведения в ЕРДР об уголовном правонарушении по факту вмешательства в деятельность судей суда.
Вмешательство в деятельность судей ОАСК: ГПУ обязали начать досудебное расследование
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд также обязал генпрокуратура начать досудебное расследование по факту вмешательства. Об этом сообщает пресс-служба ОАСК.

Печерский райсуд города Киева удовлетворил жалобы судей Окружного админсуда Киева на бездействие уполномоченных лиц Генеральной прокуратуры Украины по невнесению ими в ЕРДР сведений об уголовном правонарушении, совершенном работниками НАБУ относительно вмешательства в деятельность судебных органов.

Суд обязал уполномоченных лиц ГПУ внести сведения об уголовном правонарушении в ЕРДР и начать досудебное расследование.

Как сообщалось ранее, Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство по ст. 375 УК Украины (вынесение заведомо неправосудного решения) об обстоятельствах рассмотрения ОАСК административного дела по иску Романа Насирова.

Коллегия судей, которая удовлетворила иск Насирова, считая, что доводы НАБУ основываются на явно надуманных основаниях и их можно считать не чем иным, как попыткой давления на суд, согласно закону, сообщила ВСП и ГПУ о вмешательстве в их деятельность по осуществлению правосудия.

Отмечается, что в данный момент ВСП еще не рассмотрел данный вопрос. В то же время при рассмотрении Печерским судом жалоб судей, письменных возражений ответчика стало известно, что по факту вынесения неправосудного решения САП закрыла уголовное производство в отношении судей Окружного админсуда Киева.

В результате, Печерский райсуд Киева обязал ГПУ внести сведения в ЕРДР об уголовном правонарушении и начать досудебное расследование по вышеуказанному делу.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», в Окружной административный суд города Киева поступил иск о судейском вознаграждения судей Верховного Суда.

Мы также писали, что Государственная служба геологии и недр в ближайшее время обязана продлить срок действия одиннадцати специальных разрешений нефте- и газодобывающей компании «Укрнафты». Такое решение принял Апелляционный админсуд города Киев. Таким образом, было оставлено без изменений решение Окружного админсуда Киева.

Напомним, пользователи соцсети высказались относительно заявления, опубликованного судьей Окружного админсуда. Судья Киевского апелляционного административного суда Ксения Эпель опубликовала на своей страничке Facebook необычное заявление об исправлении недостатков.

Ранее также сообщалось, что из окружного админсуда отозвали иск о запрете Партии регионов. В судебном заседании Окружной административный суд города Киева (ОАСК) рассмотрел ходатайство истца об отзыве административного иска.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси