КСУ попросили не рассматривать вопрос сбора Нацполицией данных о ДНК

15:06, 20 июня 2018
Людмила Денисова отозвала из Конституционного Суда представление Лутковской о защите биометрических данных.
КСУ попросили не рассматривать вопрос сбора Нацполицией данных о ДНК
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уполномоченный ВР по правам человека Людмила Дениса обратилась в КСУ с просьбой не рассматривать представление предыдущего омбудсмена Валерии Лутковской относительно норм закона о Нацполиции, позволяющих полиции обеспечивать сбор, накопление образцов ДНК граждан.

Напомним, 21 июня Конституционный Суд Украины должен был начать рассмотрение дела, касающегося сбора полицией биометрических данных украинцев во время наполнения соответствующих баз данных.

Новый омбудсмен Людмила Денисова подала в Конституционный Суд заявление об отзыве конституционного представления относительно неконституционности отдельных положений Закона «О Национальной полиции», которые разрешают сбор и обработку ДНК, биометрических и других персональных данных. Это представление вносила еще предыдущий омбудсмен Валерия Лутковская.

Отметим, что обжалуемое положение этого закона позволяет полиции обеспечивать сбор и накопление, в частности, биометрических данных (дактилокарты, образцы ДНК) во время наполнения соответствующих баз (банков) данных.

При этом законодателем совершенно не дифференцированы случаи необходимости сбора образцов ДНК в зависимости от степени тяжести и характера правонарушения, не определено, при каких именно обстоятельствах могут отбираться у лица образцы ДНК, порядок отбора, период и порядок их хранения, порядок уничтожения и доступа к такой информации самого лица или его родственников. Надлежащее регулирование этих вопросов и должно быть тем защитным механизмом, который бы сделал невозможным произвольное вмешательство в право человека на личную жизнь путем отбора и хранения образцов ДНК.

«Таким образом, отсутствие в Законе Украины« О Национальной полиции», а также в других законах защитных положений, которые бы ограничивали дискрецию государственного органа, обеспечивали надежную защиту от произвольного вмешательства в право на личную жизнь путем отбора и хранения образцов ДНК, приводит к несоответствию положения, которое предоставляет полномочия принимать соответствующие меры полиции, принципу верховенства права о предсказуемости закона», — отмечала уполномоченный ВР по правам человека Валерия Лутковская (на момент подачи в КСУ она занимала должность омбудсмена) в конституционном представлении.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки